Взорванный город

Индийский город Мумбаи подвергся террористической атаке. Граждан стран ЕС эвакуируют. Об эвакуации россиян распоряжений вчера не было

Вечером в Trident еще оставались люди, в том числе две стюардессы «Аэрофлота», сообщила «Ведомостям» сотрудница мумбайского представительства авиакомпании. Остальные члены экипажа были эвакуированы. Около 18.00 МСК в гостинице прогремела серия взрывов. Взрывы раздавались также в районе здания «Нариман хаус», где продолжалось удержание заложников – еврейской семьи из семи человек. Из гостиницы Taj Mahal были эвакуированы в генконсульство России девять сотрудников компании «Рособоронэкспорт», сообщил представитель организации. Мумбайская верфь строит три эсминца и три фрегата, спроектированных с помощью России. В генконсульстве России «Ведомостям» сообщили, что за помощью обратились двое туристов, попавших в район перестрелки, они размещены в торгпредстве. «Мы делаем все для обеспечения безопасности россиян», – сказал консул Алексей Редькин, уточнив, что пока специальных распоряжений об эвакуации россиян из города не поступало. Представитель «Аэрофлота» сообщил, что вчерашний вечерний рейс отменен не был, поскольку аэропорт не пострадал. Власти Франции и Испании отправляют в Мумбаи самолеты для эвакуации из города граждан ЕС.

Жертвы теракта. 125

человек, по данным на 20.00 МСК, погибли, в том числе шесть иностранцев. Ранения получили свыше 300 человек.

В среду вечером группы молодых мужчин, вооруженные автоматами и гранатами, ворвались в фешенебельные отели Taj Mahal и Trident/Oberoi, на вокзал, в местную больницу и популярное у иностранцев кафе. Экстремисты начали беспорядочную стрельбу и захватили около сотни заложников, которых в течение 15 часов удерживали в гостиницах. Отели окружили полиция и спецназ. К полудню операция по освобождению заложников в Taj Mahal была завершена.

Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка «Декканские моджахеды». По другой информации индийских СМИ, за терактами стоит группировка «Лашкар-э-Таиба», имеющая контакты с «Аль-Каидой». Премьер Манмохан Сингх в телеобращении заявил, что, вероятно, террористы имели зарубежные связи. Теракты обострят имеющие давнюю историю трения между мусульманами и индусами в Индии, а также, возможно, между Индией и Пакистаном, говорит эксперт-исламовед Леонид Сюкияйнен.