«Тетлис» отступила


ТНК-BP

Нефтегазовая компания. Акционеры головной компании (TNK-BP Ltd): по 50% – BP и консорциум ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). Финансовые показатели (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): Выручка – $28,3 млрд; Прибыль – $4,69 млрд.

Миноритарий «ТНК-BP холдинга» – ЗАО «Тетлис» (0,00013%) – прославился весной, в разгар конфликта акционеров нефтяной компании BP и консорциума российских акционеров ААР. В апреле «Тетлис» подала иск в Арбитражный суд Тюменской области с требованием признать недействительным контракт, по которому в ТНК-BP с 2003 г. работали специалисты BP. «Тетлис» посчитала, что сделка по найму иностранцев ущемляет ее права акционера. Расходы ТНК-ВР на оплату услуг прикомандированных от BP сотрудников в 2003–2008 гг. составили $489,6 млн, но подтверждения того, чем они занимались в ТНК-ВР, «Тетлис» не нашла. На этом основании миноритарий решил, что выплаты ТНК-ВР в адрес сотрудников ВР были не зарплатой, а дивидендами, из-за которых снижались выплаты другим акционерам холдинга. В мае «Тетлис» добилась обеспечительных мер, в результате которых около 150 прикомандированных от BP сотрудников лишились права работать в ТНК-BP. А в июле арбитраж принял решение в пользу миноритария, признав договор о найме недействительным, а деньги, уплаченные по нему, подаренными британской компании (спор о возврате средств был выделен в отдельное производство).

Апелляция BP на это решение суда рассматривалась в пятницу в Восьмом арбитражном апелляционном суде в Омске. На заседании исковые требования были отозваны, сообщил «Ведомостям» представитель суда. Подтвердить эту информацию у представителей «Тетлис» не удалось (телефоны, указанные на сайте компании, не отвечали). Источник, близкий к BP, говорит, что «Тетлис» действительно отказалась от иска. От официальных комментариев представители BP и ТНК-BP (холдинг и его управляющая компания выступали соответчиками) отказались.

Не комментирует решение «Тетлис» об отзыве иска и представитель ААР. Участники консорциума неоднократно говорили, что с «Тетлис» не связаны, но солидарны с ее требованиями. Договориться о мировой акционерам ТНК-ВР удалось лишь в сентябре: меморандум о взаимопонимании предусматривал в том числе урегулирование всех судебных споров, возникших в ходе конфликта.