Перезагрузка

Кризис отразился на транспортной сфере Новосибирской области: в ноябре снизился и пассажирский, и грузовой оборот

По данным Западно-Сибирской железной дороги, в ноябре по сравнению с октябрем грузооборот упал на 6,3% до 6,955 млрд тонно-километров. В прошлом году железнодорожные перевозки занимали 96,3% всего грузооборота, сообщает областная администрация.

Пассажирооборот в Новосибирской области впервые в 2008 г. снизился по отношению к уровню прошлого года: в ноябре – на 3% до 1,68 млрд пассажиро-километров, сообщил Новосибирскстат.

64,5% пассажирооборота в области по итогам прошлого года приходилось на воздушный транспорт. Точных данных по ноябрю авиакомпания «Сибирь» еще не подсчитала, но в конце ноября – начале декабря отмечалось снижение пассажиропотока на 4–5%, подтверждает пресс-секретарь «Сибири» Ирина Колесникова. С 11 по 26 декабря авиакомпания объявила распродажу билетов на внутренние и международные рейсы с дисконтом до 95% на отдельные направления, добавляет она.

По оценке генерального директора «Запсибтрансблока» (авто- и контейнерные перевозки) Татьяны Подкорытовой, грузооборот в ноябре снизился на 6–10% к аналогичному периоду 2007 г. Отгрузка с Новосибирского металлургического завода – от 60 до 150 вагонов в сутки, но сейчас она ведется четыре дня вместо пяти в неделю, приводит пример Подкорытова. Председатель совета директоров «Интермост-логистики» (контейнерные перевозки) Ян Александровский констатирует снижение перевозок сырьевых грузов на 20–30%.

Гендиректор ГК «Сибирь транс» (контейнерные перевозки) Анатолий Эйсвальд считает, что сокращение в первую очередь вызвано уменьшением «в три-четыре раза» отгрузки металлопродукции и инертных материалов. С ноября по февраль 2009 г. Эйсвальд ожидает грузооборот не более 50% от сентября 2008 г.

Не снижаются перевозки только отдельных категорий товаров – FMCG, бытовой техники и электроники, говорит руководитель представительства складского оператора «Карго-транс» в Новосибирске Максим Жучков. Но если в ноябре – декабре обычно поставки этих товаров вырастают на 20–30%, то в этом году такого роста не будет, говорит он.

Можно ожидать снижения грузооборота на 20% по сравнению с ноябрем 2007 г., пассажирооборота – на 10%, говорит аналитик ВТБ Елена Сахнова. Снижение грузооборота она объясняет падением промпроизводства. Его индекс, по данным Росстата, в ноябре снизился на 8,75% по сравнению с ноябрем 2007 г. и на 10,8% к октябрю 2008 г.

Падение перевозок продлится до конца I – начала II квартала 2009 г., пассажирооборот может стать меньше на 30–40% по сравнению с 2008 г., грузооборот – на 40–50%, прогнозирует аналитик.