Деньги для Stockmann


В пятницу, 19 декабря, Stockmann подписал соглашение об организации кредитной линии на общую сумму 1 млрд евро с банками Varma, Nordic Investment Bank, Nordea, Pohjola, Handelsbanken и Danske Bank, говорится в сообщении ритейлера.

Stockmann обратился за кредитом для рефинансирования уже имеющихся у компании краткосрочных обязательств, объяснил финансовый директор Stockmann Пекка Вяхяхююппя. Синдицированные долгосрочные кредиты предоставлены сроком на 3,5 и 7 лет. Компания продолжит основные инвестиционные проекты, в том числе строительство торгового центра в Петербурге, на Невском проспекте, 114, которое идет согласно плану, утверждает Вяхяхююппя.

В отчете за 2007 г. Stockmann объявлял о том, что сроки завершения строительства этого торгово-офисного центра переносятся на конец 2009 г., объясняя это бюрократическими проволочками. В октябре сроки были перенесены на весну 2010 г.

Директор по международным операциям компании Юсси Куутсса говорит, что инвестиции в строительство торгово-офисного центра составляют 170 млн евро, а построен он будет в 2010 г. Однако основным объектом для кредита, по его словам, стала сеть Lindex, на покупку которой ушло 860 млн евро.

У Stockmann обширная программа региональных инвестиций, подтверждает Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге: «Получение такого кредита в текущей экономической ситуации – исключение. Получить крупный заем позволила хорошая репутация компании в Финляндии».