Кому сервисы?


ТНК-BP

Нефтяная компания. Акционеры (TNK-BP Ltd., головная компания) – BP и консорциум ААР (по 50%). Выручка (TNK-BP Int., US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $28,3 млрд, чистая прибыль – $4,69 млрд.

Совет директоров ТNK-BP Ltd. рассмотрел несколько возможных сделок по отчуждению и покупке активов, заявил и. о. главного управляющего директора ТНК-BP Тим Саммерс (на его слова ссылается «Интерфакс»). Что это за сделки, он не раскрыл. В частности, рассматривалась продажа нефтесервисных активов, покупатель – американская Weatherford, рассказал источник, близкий к компании. Каким было решение совета, он не уточнил. Представители Weatherford, ТНК-BP и ее акционеров от комментариев отказались.

Переговоры с Weatherford ведутся, знают еще два источника, близких к ТНК-BP. Один из них уточняет, что речь идет о продаже трех предприятий в Нижневартовске и трех в Оренбургской области с суммарной выручкой $300–400 млн (в том числе «Нижневартовскбурнефть», «Оренбургбурнефть», «Черногорнефтесервис», Нижневартовское предприятие по ремонту скважин). Сумма сделки, по словам обоих собеседников «Ведомостей», может превысить $600 млн. А до кризиса активы оценивались примерно в $900 млн, уточняет один из них. ТНК-BP уже продала несколько нефтесервисных активов, например в 2006 г. «Оренбургнефтегеофизику» – американской Baker Hughes.

Деньги от продажи активов не помешают ТНК-ВР. Ее совет директоров решил снизить капвложения менее чем на 10% по сравнению с декабрьским планом, заявил Саммерс. В декабре был утвержден план на уровне $3,3 млрд (против $4,4 млрд в 2008 г.) при среднегодовой цене Brent в $60 за баррель и курсе доллара 30 руб. Новые ориентиры Саммерс не назвал. Но исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан на днях говорил, что план будет пересмотрен с учетом цены нефти $35 за баррель и курса 35 руб./$. Добычу в 2009 г. ТНК-ВР планирует сохранить на прошлогоднем уровне – 601 млн баррелей н. э., сообщил Саммерс. А решение по дивидендам за второе полугодие 2008 г. совет директоров перенес на более поздний срок, уточнил он, за первое ТНК-BP выплатила $1,88 млрд.