Угадал – заработал


На этой неделе у инвесторов появилась новая возможность заработать на росте доллара, а также росте или падении цен на золото. Банк «КИТ финанс» предложил индексируемые депозиты с доходностью, зависящей от изменения цены фьючерса на золото и курса доллара к рублю за период вложений (90, 180 или 360 дней).

Инвесторам гарантирован возврат вложений и доход в 0,1% годовых. Дополнительный доход равен изменению стоимости базового актива, умноженному на коэффициент участия, зависящий от срока вложений. Так, по депозиту на рост доллара коэффициенты участия составляют 20%, 25% и 35% соответственно. По рублевому вкладу с привязкой к цене золота – 25%, 40% и 55%, а по долларовому – 12%, 25% и 40%. Минимальная сумма депозита – $3000 или 3000 евро, 100 000 руб.

Такие депозиты подпадают под страхование вкладов. Если страховой случай произойдет в течение срока действия депозита, АСВ выплатит вкладчику только основную сумму с гарантированным доходом в пределах 700 000 руб., поясняет замгендиректора АСВ Андрей Мельников. Дополнительный доход выплачивается, если страховой случай произошел после окончания срока депозита.

Индексируемый депозит подходит тем, кто хочет сделать ставку на рост или падение актива, сохранив вложение, поясняет директор центра маркетинговых исследований «ВТБ 24» Дмитрий Лепетиков. Но для игры на курсе рубль/доллар, к примеру, проще открыть мультивалютный вклад, полагает он.