Кризис ускорит ротацию

За месяцы кризиса у губернаторов резко уменьшились шансы сохранить свои посты, говорится в докладе фонда «Петербургская политика»

Международный институт политэкспертизы и фонд «Петербургская политика» подготовили четвертый по счету «Рейтинг политической выживаемости губернаторов» (регулярно рассчитывается с 2007 г.). Вероятность замены губернатора оценивается по пятибалльной шкале на основании заключений экспертов и представителей органов власти. Чем ниже балл, тем меньше у главы региона шансов сохранить пост.

Несмотря на февральскую череду отставок, число кандидатов на вылет по сравнению с предыдущим рейтингом (октябрь 2008 г.) заметно выросло. «Двойку» и «единицу» получили 10 губернаторов. В предыдущем рейтинге «двоечников» было семеро, причем четверо (руководители Орловской, Кировской областей, Хакасии и Ингушетии) уже уволены.

Теперь в этом списке губернатор Московской области Борис Громов, чей рейтинг в течение двух лет упал с пяти баллов до двух. Эксперты отмечают обилие скандалов среди его окружения, проблемы с наполнением бюджета и выплатой задолженности. С четырех до единицы упал показатель мурманского губернатора Юрия Евдокимова (поссорился с «Единой Россией», был раскритикован президентом за то, что не справляется с безработицей). Среди «двоечников» – уральские губернаторы Эдуард Россель и Петр Сумин.

Уже не первый раз получают два балла, но остаются на посту карельский губернатор Сергей Катанандов, волгоградский – Николай Максюта и приморский – Сергей Дарькин. Низший балл у президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Число «отличников» сократилось вдвое: с 11 до 22. В этой категории удерживаются в основном недавно назначенные губернаторы, не успевшие заработать серьезных проблем.

Из более опытных глав регионов пять баллов получили президент Чечни Рамзан Кадыров (с краткой ремаркой «отсутствие очевидной замены»), а также нижегородский – Валерий Шанцев и красноярский – Александр Хлопонин. По словам источника в краевой администрации, Хлопонин, ранее часто отсутствовавший в регионе, вернулся в край и активно работает.

На падение рейтинга губернаторов повлияло то, что от Медведева ожидают активизации кадровой политики, объясняет один из авторов рейтинга – политолог Михаил Виноградов.

Источник в «Единой России» считает, что кризис может сыграть на руку некоторым слабым губернаторам: Кремль боится менять руководство в густонаселенных территориях и крупных промышленных центрах, таких как Челябинская или Московская область, производя замены в небольших и малозначимых регионах.