Победил и уволился

Юрий Евдокимов стал первым губернатором, уволенным за использование административного ресурса на выборах

В субботу президент Дмитрий Медведев принял отставку руководителя Мурманской области Юрия Евдокимова, возглавлявшего ее с 1996 г. В феврале президент уже уволил четырех глав регионов. Но тогда кремлевский чиновник объяснял это коррумпированностью и плохой работой в период кризиса. Евдокимова уволили по другой причине. Как сообщил представитель пресс-службы президента – за многочисленные нарушения на выборах, в частности за то, что позволил себе в день голосования на выборах мэра Мурманска прямую агитацию за одного из кандидатов.

16 марта, в день второго тура выборов, райсуд Мурманска признал незаконной агитацией интервью Евдокимова «Арктик-ТВ»: губернатор дал понять, что симпатизирует своему бывшему заму Сергею Субботину, а не его сопернику Михаилу Савченко, поддержанному «Единой Россией». Победил Субботин, получив вдвое больше голосов, чем конкурент. Евдокимов пренебрег партийной дисциплиной, согласившись с кандидатурой Савченко, а потом «за их [партийцев] спиной поддержал другого», констатирует руководитель исполкома партии Андрей Воробьев.

Впрочем, поведение на выборах – не единственная причина отставки, отмечает источник в Кремле: Евдокимов был неконструктивно настроен и в отношениях с администрацией и правительством. 4 марта на экономическом совещании в Горках Медведев раскритиковал мурманские власти за то, что не сдали в срок план по борьбе с безработицей. А вместо этого, посетовал президент, разъезжают по заграницам (Евдокимов на несколько дней ездил в Норвегию). Уже тогда кремлевский чиновник сказал, что губернатор написал заявление об отставке. Евдокимов опроверг это сообщение «Ведомостей». Впрочем, в минувшую субботу он приветствовал «омоложение губернаторского корпуса» и пообещал, что поможет преемнику войти в курс дела.

В качестве преемника Медведев предложил 44-летнего замруководителя Росрыболовства Дмитрия Дмитриенко, получившего образование в Ленинграде (Петербурге): в 1985 г. он окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания (специальность – «вооружение кораблей») и 12 лет служил на флоте, в 1999 г. – Северо-Западную академию госслужбы.

Вчера в Мурманске встречались с партийцами и чиновниками несколько высокопоставленных единороссов. А в четверг, в день утверждения парламентом Дмитриенко, в Москве пройдет совместное заседание высшего совета, президиума генсовета и ЦКРК, что случается редко. Возможно, обсудят ситуацию на мурманских выборах и выводы по Евдокимову, говорит источник в партии.