Новый сорт

За неделю чиновники должны придумать, как обнулить экспортную пошлину на нефть Восточной Сибири. Минэнерго предложило создать новый сорт нефти

Подготовить документы об обнулении экспортной пошлины для месторождений Восточной Сибири премьер Владимир Путин поручил в феврале. Крайний срок был 10 апреля, но чиновники в него не уложились. Согласованная позиция министерств будет выработана «в течение ближайшей недели – двух», – пообещал в пятницу министр энергетики Сергей Шматко. А сотрудник одной из нефтяных компаний рассказал, что в четверг вице-премьер Игорь Сечин поручил Минэнерго представить проект не позже чем через неделю. Это «Ведомостям» подтвердили и сотрудники двух министерств, участвующих в разработке документа.

Минэнерго предложило создать новый сорт нефти из Восточной Сибири. Он будет введен в конце 2009 – начале 2010 г. с запуском Восточного нефтепровода, объявил в субботу начальник департамента министерства Виталий Караганов (на него ссылается «Интерфакс»). По качеству восточносибирская нефть будет лучше, чем Urals: ее показатели по содержанию серы будут на уровне 0,65–0,75%. У Urals – выше 1%, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. У сорта Siberian Light – 0,58–0,6%, говорит Караганов. Выделение отдельного сорта рассматривается в качестве одного из вариантов для обнуления пошлины на восточносибирскую нефть, уточнил представитель Минэнерго.

Выделить нефть Восточной Сибири в отдельный сорт изначально предлагала Федеральная таможенная служба (ФТС), рассказывают чиновники нескольких ведомств. Минэнерго как раз было против, считая, что эта нефть не обладает какими-либо уникальными качествами (Караганов это не комментирует). Вместо этого министерство предлагало отдельно учитывать восточносибирскую нефть при входе в систему магистральных трубопроводов «Транснефти». Это предложение было согласовано с нефтяниками и они его поддержали, говорит сотрудник одной из компаний. Но другие ведомства выступили против. ФТС, к примеру, посчитала, что данных с узлов учета будет недостаточно для таможенного контроля при экспорте нефти, кроме того, это сделает невозможным учет нефти при ее транспортировке по железной дороге, рассказывает один из чиновников (представитель ФТС от комментариев отказался).

Минфин и вовсе выступил против обнуления пошлины: это противоречит таможенному законодательству, которое запрещает предоставление индивидуальных льгот и устанавливает единую ставку пошлины на всей территории России, утверждает чиновник министерства.

В итоге Минэкономразвития предложило отказаться от идеи обнуления пошлины, заменив ее на прямые субсидии из бюджета на освоение Восточной Сибири в 2009–2011 гг., говорят чиновники двух министерств, участвующих в дискуссиях. Но Сечин предложение с субсидиями не поддержал, знают они.

Даже если чиновники сумеют выделить восточносибирскую нефть в отдельный сорт, это не решит проблему ее учета для обнуления пошлины, рассуждает аналитик «Солида» Денис Борисов, ведь первое время по ВСТО пойдет в основном западносибирская нефть, которая будет смешиваться в трубе с нефтью из Восточной Сибири. По его мнению, учет восточносибирской нефти при сдаче в трубу «Транснефти», предлагаемый Минэнерго, единственный вариант решения проблемы.

Чиновники найдут выход из положения, иначе про масштабные проекты в Восточной Сибири можно просто забыть, уверен Нестеров. Цена вопроса для нефтяников – $4,5 млрд экономии в год при цене Urals $50 за баррель и после выхода крупнейших месторождений в регионе на проектную мощность, говорит Борисов. При цене $45 за баррель экономия, по его подсчетам, составит $3,8 млрд.

Представители «Роснефти», ТНК-BP и «Сургутнефтегаза», работающих в Восточной Сибири, от комментариев отказались, как и их коллеги из Минэкономразвития и Минфина.