ING без НПФ

Распродажа активов ING на 8 млрд евро затронула Россию: группа рассталась с пенсионным фондом, который стал первым проектом иностранцев на этом рынке

ING

крупнейший голландский финансовый холдинг. капитализация – 13,8 млрд евро. финансовые показатели (2008 г.): активы – 1,33 млрд евро, убыток – 729 млн евро.

В компании – учредителе негосударственного пенсионного фонда (НПФ) ING 100% долей покупает страховая компания Aviva, сообщили ING и Aviva. Сделка должна быть закрыта в мае, согласие Федеральной антимонопольной службы уже получено. Гендиректор Aviva Андрей Дубинин назвать сумму сделки отказался, сославшись на договоренности сторон. ING также сумму сделки не раскрывает.

В 2002 г. ING первая среди зарубежных компаний открыла в России НПФ с частным управлением. Сейчас этот бизнес занимает 60% рынка в сегменте зарубежных компаний, подсчитали в Aviva. Активы фонда составляют 1,3 млрд руб., пенсионные резервы на 31 декабря 2008 г. – 1,18 млрд руб. НПФ ING работает в основном с крупными международными компаниями и имеет 17 000 участников. После закрытия сделки Aviva рассчитывает получить на некэптивном рынке негосударственного пенсионного обеспечения примерно 10%.

На прошлой неделе ING сообщила, что продаст 10–15 бизнесов и хочет выручить за них 6–8 млрд евро, чтобы снизить риски и увеличить капитал. Это планируется сделать «с течением времени и если позволит ситуация на рынке», отмечено в заявлении ING.

До конца мая ING свернет розничный банковский бизнес на Украине. А вот в России в настоящее время расставаться с активами не планируется ни в банковском, ни в лизинговом, ни в страховом секторе, уверяет представитель группы ING.