Письмо на $1 млрд


«Газпром» решил напомнить «Нафтогазу Украины», что у него есть право получить штраф за невыборку газа в I квартале. Письмо об этом украинский холдинг получил на прошлой неделе, рассказал «Ведомостям» советник президента Украины Богдан Соколовский. Правда, требований «доплатить» в письме «Газпрома» нет, оговаривается он и надеется, что «информационным сообщением» дело и ограничится. А в дальнейшем компании «спокойно и прагматично» модифицируют долгосрочные контракты, добавляет он.

Представители «Нафтогаза» и «Газпрома» комментировать это не стали. Но источники, близкие к обеим компаниям, подтверждают слова Соколовского.

«Газпром» подвел итоги I квартала и констатировал факт невыборки, напомнив, что «в принципе» по контракту «Нафтогаз» должен был выплатить штраф на сумму около $1 млрд, отмечает источник, близкий к «Газпрому». Российскому концерну нужно держать «Нафтогаз» «в тонусе», объясняет он.

«Газпрому» сложно применять принцип «бери или плати» для Украины, ведь она не в состоянии платить даже по текущим обязательствам, не то что по штрафам, жаловался на прошлой неделе зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. А выставление штрафов негативно сказывается на отчетности «Газпрома». Вчера Голубев высказал опасения, что Украина не сможет полностью и вовремя оплачивать поставки газа, передает «Интерфакс».

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на 2009–2019 гг. (подписан в январе) предусматривает ряд взаимных штрафных санкций. Расчет штрафов за недобор такой: 150% стоимости невыбранного газа в конкретный месяц в зимний сезон (октябрь – март) и 300% – в летний (апрель – сентябрь). Штраф применяется, если объем невыборки превысил 6% от прописанного в контракте, объясняет источник, близкий к «Газпрому». Точной разбивки контрактных объемов по месяцам «Газпром» и «Нафтогаз» не раскрывают. Но в I квартале «Нафтогаз» должен был купить 5 млрд куб. м российского газа, а приобрел 2,5 млрд куб. м. Цена I квартала – $360 за 1000 куб. м. Получается, за невыбранные 2,5 млрд куб. м (с поправкой на 6%) «Нафтогаз» должен заплатить около $1,19 млрд штрафа. За купленный газ украинская компания заплатила $900 млн.