Skype звонит на биржу

Бизнес, основанный на одном из самых популярных изобретений нынешнего века, – телефонный оператор Skype будет продан на бирже. Нынешний владелец – аукцион eBay заплатил за него $3,1 млрд, но в конце концов признал, что интернет-телефон ему просто не нужен

Skype

оператор интернет-телефонии. принадлежит интернет-аукциону eBay. выручка (2008 г.) – $551 млн.

Получив самостоятельность, Skype только выиграет, заявил президент и гендиректор eBay Джон Донаху. «Единственная проблема Skype в том, что он часть eBay», – еще более категоричен аналитик Sanford C. Bernstein Джефф Линдсей (цитата по Bloomberg).

Шведские предприниматели Никлас Зеннстрем и Янус Фриис запустили Skype в 2003 г. Сперва он использовался лишь для голосовой связи с компьютера на компьютер. Потом к этому добавились звонки на мобильные и стационарные телефоны, а также видеосвязь. Программное обеспечение Skype и звонки с компьютера на компьютер бесплатные, минута разговора с абонентом, пользующимся фиксированным телефоном, стоит $0,021. В 2008 г. у Skype было уже 405 млн клиентов; по данным TeleGeography, с 8%-ной долей на рынке международной связи Skype занимает первое место в мире.

В 2005 г. Skype был куплен американской eBay за $2,6 млрд (позже eBay доплатила еще $500 млн). Мег Уитман, бывший в то время ее гендиректором, полагал, что продавцы и покупатели интернет-аукциона будут общаться по Skype друг с другом. Но этого не произошло; в 2007 г. eBay уменьшила стоимость этой инвестиции на $1,43 млрд. В 2008 г., по данным Reuters, выручка Skype выросла на 44% до $551 млн (6% объема продаж eBay), к 2011 г. ее планируется увеличить до $1 млрд.

В марте 2008 г. руководство eBay перешло Донаху, и вскоре он поставил вопрос о том, что бизнес Skype плохо сочетается с остальными направлениями деятельности компании. Выкупить Skype захотели его основатели – Зеннстрем и Фриис. Они начали переговоры с фондами прямых инвестиций, и, по данным WSJ, по крайней мере один из них – KKR – был готов их поддержать. Но предложенная цена не устроила eBay, которая в итоге решила вывести Skype на биржу. Андеррайтером размещения назначен Goldman Sachs.

Выход Skype на биржу запланирован на первую половину 2010 г. С каким пакетом готова расстаться eBay, пока не ясно; в дальнейшем она планирует продать свою долю полностью. По оценке аналитика Renaissance Capital Пола Барда, капитализация Skype составит порядка $3–5 млрд. «Интернет-компания может тяжело продаваться в нынешней ситуации», – отмечает аналитик Stifel Nicolaus Кристофер Кинг. По его мнению, капитализация Skype не превысит заплаченных за него $2,6 млрд. Президент IPOFinancial.com Дэвид Менлоу напоминает, что до 2010 г. еще много времени – может найтись и другой покупатель; интерес к Skype могут проявить Microsoft и Google, пишет Bloomberg.