Иностранцы продали Sibir

«Газпром нефть» перебила предложение ТНК-BP на выкуп акций Sibir Energy. «Дочке» «Газпрома» хватило несколько часов, чтобы объявить оферту и собрать по ней 16% акций Sibir Energy
С. Николаев

Сама Sibir Energy вчера сообщила, что ее совет директоров не вел переговоров ни с ТНК-BP, ни c «Газпром нефтью», зато получала «неформальное предложение» от другого потенциального претендента на ее покупку. В числе интересантов были «Роснефть» и «Лукойл», говорит инветстбанкир. Их представители это не комментируют.

Sibir Energy

Нефтяной Холдинг. Основные акционеры: Bennfield Ltd. – 46,65% (в равных долях принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву), правительство Москвы – 18%, M&G Investment Management – 6%, Blackrock Investment Management – 5% акций. финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн.

Нефтяная компания Sibir Energy уже не первый год вызывает интерес более крупных конкурентов: она практически контролирует московский рынок нефтепродуктов, поскольку владеет Московским НПЗ и сбытовой сетью и ведет добычу нефти на месторождениях в Сибири. Несколько лет назад еще принадлежащая Роману Абрамовичу «Сибнефть» воевала с Sibir Energy за ее активы, а теперь эта же компания, переименованная в «Газпром нефть», скупила значительный пакет акций британской компании.

Вчера днем Renaissance Securities объявил оферту на выкуп акций Sibir Energy в интересах «Газпром нефти» по 5 фунтов стерлингов. Меньше чем через три часа банк отчитался, что сделка «успешно» закрыта: к выкупу предъявлено около 16% акций. Значит, «Газпром нефть» потратит 309 млн фунтов ($451 млн). Сравнить цену оферты с рыночной невозможно: торги акциями Sibir на LSE прекращены 18 февраля, а последняя сделка заключалась по 1,75 фунта.

Это не первая оферта за эту неделю: накануне Credit Suisse пытался скупить акции британской компании для ТНК-BP, предложив акционерам 4,3 фунта за акцию. Компания рассчитывала на успех, объявив в среду прием заявок до вечера четверга. Но спустя час после объявления Renaissance Securities Credit Suisse вынужден был сообщить об отзыве оферты. Источник, близкий к одному из участвовавших в сделке инвестбанков, объяснил «Ведомостям», что у ТНК-BP была задача собрать около 25% (на рынке обращается 35%. – «Ведомости»). Как только «Газпром нефть» назвала свою цену, стало понятно, что сделать это будет уже невозможно. Представители ТНК-BP и Credit Suisse от комментариев отказались.

Акции Sibir Energy продавали иностранцы – всего около трех десятков институциональных инвесторов, рассказал представитель «Ренессанс капитала». Он не стал объяснять, почему банк закрыл книгу заявок, ограничившись покупкой только 16% акций Sibir Energy. Банк купил столько, сколько просил клиент, рассказал один из участников сделки. Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков в итоговом пресс-релизе намекнул, что покупка «чуть более 16%» акций Sibir Energy позволит перевести партнерство с Sibir Energy «на качественно новый уровень». Пресс-секретарь компании отказался пояснить детали.

Такая доля в Sibir Energy позволит «Газпром нефти» опосредованно консолидировать 52% акций Московского НПЗ, но с учетом непрямого владения – на реальное распределение голосов это не повлияет, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. Скорее «Газпром нефть» интересует участие Sibir в «Салым петролеум девелопменте». «Уже сейчас эта компания вышла на уровень добычи 8 млн т в годовом исчислении, и рост продолжается, – отмечает эксперт. – В скором времени она войдет в первую десятку российских компаний по добыче».

Он предполагает, что у «дочки» «Газпрома» уже есть договоренность о выкупе акций у одного из крупных акционеров Sibir Energy. Почти 65% акций контролируют Шалва Чигиринский, Игорь Кесаев и правительство Москвы. Вице-мэр столицы Владимир Силкин вчера заявил «Ведомостям», что город не будет продавать свою долю ни при каких обстоятельствах и заинтересован, чтобы компания была под контролем либо мэрии, либо дружественных ей структур. С Чигиринским и Кесаевым вчера связаться не удалось, на запросы «Ведомостей» они не ответили. Источник, близкий к ТНК-BP, рассказывал, что компания вела переговоры именно с Кесаевым.

Из всех акционеров Sibir в самом затруднительном положении Чигиринский, напоминает сотрудник одного из инвестбанков, работавших с акциями Sibir. Чигиринский заложил свои акции в Сбербанке под кредит в $192 млн, а сама нефтяная компания сейчас имеет к нему и гендиректору Sibir Генри Камерону претензии на $328 млн. Продав свою долю, Чигиринский мог бы рассчитаться по всем долгам.