Тимченко у двух морей

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor затевает проект в Новороссийском морском порту. Выход в Балтийское море он себе уже обеспечил

Новороссийский порт – второй по объемам перевалки нефти и нефтепродуктов в стране и основной канал поставки российского топлива на средиземноморский рынок. Компания Gunvor – лидер по торговле российской нефтью на мировом рынке, среди ее клиентов – «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и ТНК-BP.

Терминал мощностью 4 млн т обойдется примерно в $50–60 млн, отмечает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго, строительство займет год-полтора. Gunvor – один из лидеров в морской торговле нефтепродуктами через Новороссийск и заинтересован удешевить логистику, рассуждает аналитик, а перевалка через собственный терминал даст экономию примерно в $5 с 1 т мазута. Порту тоже выгоден этот проект: за январь – апрель перевалка нефтепродуктов у НМТП выросла почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., сообщил «Ведомостям» Щур, назвав этот рынок перспективным.

Новороссийский морской торговый порт

Входит в десятку крупнейших портов Европы. Владельцы: 50,1% акций – у Kadina Ltd (принадлежит членам семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько), 20% принадлежит государству, 5% – у структур РЖД. Капитализация – $2,3 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): Выручка – $653,7 млн, Чистая прибыль – $95,8 млн.

Gunvor International

международный трейдер. Компания основана в 1997 г., зарегистрирована в Цуге, Швейцария. Владельцы: Геннадий Тимченко, Торбьорн Торнквист (в равных долях) и еще один миноритарный партнер из Петербурга (имя и доля неизвестны). Финансовые показатели: Выручка – $43 млрд (2007 г.). План по выручке на 2008 г. был $70 млрд.

Вслед за партнером Владимира Путина по занятиям дзюдо предпринимателем Аркадием Ротенбергом инвестировать в Новороссийский морской торговый порт (НМТП) решил еще один давний знакомый премьер-министра – крупный нефтетрейдер Геннадий Тимченко. Но если Ротенберг через свои структуры входит в капитал порта, покупая 20% компании Kadina Ltd (владеет контрольным пакетом порта), Тимченко затеял в Новороссийске новый проект. Его компания Gunvor и НМТП будут строить мазутный терминал, рассказал «Ведомостям» представитель Gunvor. Представитель порта сообщил, что НМТП с иностранным инвестором учредили на паритетных началах ООО «Новороссийский мазутный терминал», но назвать имя инвестора отказался.

Gunvor намерена вложить в проект «существенные инвестиции», говорит представитель трейдера, не уточняя суммы и сроки ввода терминала в эксплуатацию. Строительство терминала мощностью до 4 млн т в год предусмотрено инвестпрограммой НМТП, говорит менеджер порта по работе с инвесторами Михаил Щур. Он счел преждевременным говорить о стоимости проекта и сроках строительства.

Мазутный терминал в Новороссийске – уже второй проект Gunvor в области логистики. В марте 2009 г. трейдер приобрел строящийся терминал по перевалке нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга (Ленинградская обл.). Новый комплекс сможет переваливать 25 млн т нефтепродуктов ежегодно. Это будет крупнейший в мире нефтепродуктовый терминал, получающий груз по железной дороге.