Манящая валюта


ЦБ снизил лимиты по беззалоговым кредитам для 58 банков, допущенных к таким операциям, говорится в полученном вчера ответе ЦБ на запрос «Ведомостей». Сейчас допущено 197 банков, еще 80 – в процессе допуска. В декабре директор департамента банковского надзора ЦБ Алексей Симановский отмечал, что допущено 136 банков.

О возможном снижении лимитов ЦБ предупредил банки в октябре. Такую меру он обещал банкам, увеличивающим валютную позицию, т. е. тем, активы в валюте которых растут быстрее, нежели привлеченные в ней ресурсы. Это по замыслу ЦБ должно было ослабить давление на рубль.

В декабре такой санкции подверглось 34 банка по итогам ноября, рассказывал Симановский. Снижение «исключительно символическое» – не более 1%, порадовались банкиры. По словам одного из них, при лимите в несколько миллиардов рублей снижение составило пару миллионов. Тем не менее количество наказанных банков увеличилось почти вдвое.

Предупреждения носят рекомендательный характер, указывает в письме представитель ЦБ Галина Ефремова, поэтому банки не обязаны согласовывать увеличение балансовой открытой валютной позиции. Ошибочным в ЦБ считают и мнение, что банки не могут наращивать валютную позицию выше уровней, сложившихся осенью. Банки вправе самостоятельно пояснить ЦБ причины несоблюдения рекомендаций, регулятор интересуется ими при необходимости, уверяет Ефремова.