Кризис не пугает Алекперова

«Лукойл» готов заплатить $1,5 млрд за выкуп у ВР ее доли в Каспийском трубопроводе (КТК)
Д. Гришкин

Зато «Лукойл» готовится к другой сделке – по выкупу 46%-ной доли BP в их совместном предприятии Lukarco, которое владеет 12,5% КТК и 5% «Тенгизшевройла». Компания может потратить около $1,5 млрд, заявил журналистам Алекперов. Переговоры с BP продолжаются, подчеркнул он.

Каспийский трубопроводный консорциум

Оператор нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. АКЦИОНЕРЫ: Россия (31%), Казахстан (20,876%), остальное – у частных нефтяных компаний. выручка – 18,2 млрд руб. (РСБУ, 2007 г.), чистая прибыль – 6,5 млрд руб.

«Лукойл» не собирается из-за кризиса менять свои инвестиционные планы и откладывать сделки, объявил вчера президент компании Вагит Алекперов. Инвестпрограмма на 2009 г., по его словам, осталась на уровне $7 млрд (в 2008 г. – $10 млрд), «Лукойл» сохраняет интерес к новым активам, в том числе к испанской Repsol. Правда, теперь испанские СМИ сообщают, что основной акционер Repsol – строительная группа Sacyr передумала продавать свою долю в компании.

Представитель BP в России Владимир Буянов комментировать это не стал. Он лишь отметил, что переговоры с «Лукойлом» «в продвинутой стадии» и компания рассчитывает закрыть сделку до конца года, но она еще требует одобрения правительства Казахстана.

Это первая официальная сумма возможной сделки. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на свои источники передавал, что стоимость 5,75% в КТК (доля ВР) обсуждалась на уровне $2,5 млрд, но потом она опустилась до $1 млрд.

BP не первый год пытается выйти из проекта КТК. В прошлом году она заблокировала решение об увеличении мощности трубопровода с 33 млн т до 67 млн т к 2013 г. В итоге оставшиеся участники проекта вынуждены были согласиться, что BP выйдет из проекта в течение 2009 г. Компания в мае уже продала «Казмунайгазу» 0,87% КТК за $250 млн, что соответствует оценке всего проекта в $28,7 млрд. Исходя из суммы сделки, названной вчера Алекперовым, получается оценка около $26,1 млрд. Но Lukarco кроме доли в КТК также владеет 5% в «Тенгизшевройле», разрабатывающем нефтегазовые месторождения в Казахстане. Представитель «Лукойла» не сказал, учитывает ли названная Алекперовым сумма эту долю. В декабре о готовности своей компании выкупить долю Lukarco в «Тенгизшевройле» «Ведомостям» говорил представитель «Казмунайгаза». Вчера связаться с ним не удалось.

Если оценивать приходящуюся на долю ВР в Lukarco долю в проекте КТК по предыдущим сделкам – сделке ВР с «Казмунайгазом» и продаже 7%-ной доли Омана в КТК России, – результат будет близок к $1 млрд, рассуждает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Если же в сделку войдет и доля в «Тенгизшевройле», добавляет он, то это еще $400–500 млн.