Не пристроился

Корпорации «Инком» не удалось влиться со своим проектом в деловой центр «Москва-сити». Спустя три года после покупки участка в этом районе «Инком» выставил его на продажу
Е.Разумный

Корпорация «Инком»

Инвестиционно-девелоперская и риэлторская компания. Акционеры – Сергей Козловский и Константин Попов. финансовые показатели (2008 г.): выручка – 16,25 млрд руб. Площадь возведенных объектов – 1 млн кв. м, в проекте – 3 млн кв. м. Число сделок – 40 000 (2008 г.).

Инком» выставил на продажу офис в 1-м Красногвардейском проезде, 7, неподалеку от «Москва-сити», рассказал один из застройщиков делового центра. Это подтвердил «Ведомостям» председатель совета директоров корпорации «Инком» Константин Попов.

Несколько лет назад корпорация «Инком», занимающаяся риэлторским бизнесом и загородным строительством, решила расширить деятельность за счет строительства коммерческой недвижимости. 44 сотки с офисным зданием без внутренней отделки площадью 9200 кв. м компания купила три года назад у группы частных инвесторов, говорит Попов. На месте существующего здания «Инком» собирался построить 70-этажный офисный комплекс общей площадью 120 000 кв. м. Но на градсовете в конце прошлого года чиновники проект не одобрили. «Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сказал, что не стоит создавать дополнительные площади, перегружая подъезды к «Москва-сити», ведь наш участок – на пути к центру города», – вспоминает Попов.

Но сейчас отпала инвестиционная привлекательность и самого проекта, и всего рынка коммерческой недвижимости в целом, отмечает Попов. Если до кризиса цена за квадратный метр в офисах в «Москва-сити» достигала $10 000, то сейчас есть предложения, приближающиеся к $3000. «При таких ценах нет смысла рушить существующее здание и строить что-то новое: это нерентабельно с учетом дорогих кредитов. Мы решили не распылять усилия, а продать этот объект и увеличить инвестиции в основной бизнес», – объясняет Попов. Сейчас «Инком» строит шесть коттеджных поселков (857 000 кв. м).

Сотрудник отдела продаж «Инкома» сообщил, что здание продается за $50 млн. Попов утверждает, что цена продажи равна цене покупки: «В абсолютном выражении за что купили, за то и продаем». Сама покупка, по его словам, финансировалась из свободных средств. «Цена определена не с точки зрения спроса, а как компенсация понесенных расходов. Но, даже продавая за эту цену, можно сказать, что компания несет убыток, ведь за это время она могла использовать эти средства с большей эффективностью», – говорит Максим Гасиев, управляющий директор Colliers International. В близости к «Москва-сити» Гасиев сейчас видит больше минусов, чем плюсов: в деловом центре сегодня достаточное количество вакантных площадей и любой арендатор или покупатель скорее предпочтет «Сити» как альтернативу.