$150 млн на торговлю


«Тройка диалог»

Группа компаний. Владельцы – 109 менеджеров, более 60% – у Рубена Варданяна. После допэмиссии их доли сократятся, 33% акций получит Standard Bank. Финансовые показатели (МСФО, за год, закончившийся 30 сентября 2008 г.): активы – $5,5 млрд, капитал – $558 млн, прибыль – $10 млн.

Пятилетний кредит на $150 млн «Тройке диалог» одобрил вчера совет директоров Европейского банка реконструкции и развития в рамках антикризисной программы, договор будет подписан в течение ближайших недель, говорится в сообщении банка. Финансирование будет предоставлено двумя траншами. Представитель ЕБРР Ричард Уоллис отказался называть ставку кредита. Источник в «Тройке диалог» сказал «Ведомостям», что обсуждается ставка LIBOR + 3–4% (шестимесячный LIBOR вчера был на уровне 1,16%).

Деньги ЕБРР будут использованы на пополнение рабочего капитала для торговли ценными бумагами и брокерской деятельности и помогут снизить зависимость от краткосрочного финансирования, говорит представитель «Тройки диалог». Деньги, полученные от Standard Bank (в марте инвесткомпания получила $200 млн за свои 33%), направлены на развитие банковского бизнеса, уточняет он.

Это не первый опыт сотрудничества ЕБРР и «Тройки»: в 2006 г. ЕБРР инвестировал $35 млн в фонд прямых инвестиций Russia New Growth Fund под управлением Troika Capital Partners, а в ноябре 2007 г. открыл «Тройке» трехлетнюю кредитную линию на $100 млн (она не была выбрана и закрыта).

В июле 2008 г., когда «Тройка диалог» привлекла синдицированный кредит от западных банков на $130 млн на год, ставка была на уровне LIBOR + 1,1% годовых.

LIBOR + 3–4% – ставка для «квазисуверенных» заемщиков и это достижение, если «Тройка диалог» привлекла кредит по такой ставке, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Денис Порывай.