Нефтяные сближения

У «Сургутнефтегаза» и «Роснефти» все больше общего. К гендиректору «Сургута» Владимиру Богданову в советах директоров может добавиться общий аудитор

На годовом собрании в пятницу акционеры «Роснефти» утвердили «Росэкспертизу» аудитором годовой бухгалтерской отчетности. В материалах к собранию указано, что «Росэкспертиза» выбрана по итогам «ежегодного открытого тендера», решение принималось «с учетом технической оценки проекта и стоимости оказания услуг». Других претендентов, участвовавших в тендере, представитель «Роснефти» Николай Манвелов не раскрыл.

«Роснефть»

Нефтегазовая компания. Акционеры – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). капитализация – $57,3 млрд. выручка (US GAAP, I квартал 2009 г.) – $8,3 млрд, прибыль – $2,06 млрд.

С 2007 г. российскую отчетность «Роснефти» аудировала группа «Развитие бизнес-систем». В рейтинге «Эксперт РА» за 2008 г. она занимает 4-е место (выручка – 2,6 млрд руб.), «Росэкспертиза» – 8-е (2,1 млрд руб.).

«Росэкспертиза» с 1996 г. аудирует «Сургутнефтегаз» (исключение было сделано лишь в 2002 г. – ООО «Аудиторская фирма «Аваль»). И его гендиректор Владимир Богданов в пятницу был избран независимым членом совета директоров «Роснефти».

Собрание акционеров «Сургута» пройдет 27 июня, кого совет рекомендует утвердить аудитором на 2009 г., компания не раскрывала, связаться с ее представителем не удалось. А представитель «Росэкспертизы» Виктор Гусев не сказал, претендует ли его фирма на то, чтобы снова стать аудитором «Сургута».

«Мы не первый раз участвовали в тендере «Роснефти» и в прошлые годы неоднократно были близки к победе», – говорит Гусев. Кроме «Сургута» компания аудирует «Зарубежнефть» и оказывает консалтинговые услуги другим нефтяникам, в том числе ТНК-BP и «Славнефти», добавляет он.

Закон не запрещает аудиторам работать с компаниями из одной отрасли, отмечает вице-президент по аудиту ФБК Алексей Терехов. Даже с учетом давних слухов о слиянии «Роснефти» и «Сургута» делать выводы о возможной сделке только на основании смены аудитора нельзя, добавляет аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов. На собрании «Роснефти» председатель совета директоров госкомпании, вице-премьер Игорь Сечин в очередной раз опроверг такие планы. Богданов отвечать на вопросы «Ведомостей» не стал.