Платите больше

Не все миноритарные акционеры золотодобывающей High River согласны с офертой «Северстали» по выкупу акций этой компании. Они считают цену заниженной почти в 5 раз

High River Gold Mines Ltd

золотодобывающая компания. Основные активы – «Бурятзолото» (85% акций), рудники «Березитовый» (Россия, 99%) и «Тапарко Бурум» (Буркина-Фасо, 90%). Производство – 195 000 унций золота (2008 г.). Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $180,8 млн, убыток – $57,4 млн.

Северсталь», владеющая 57,3% акций канадской High River Gold, три недели назад объявила оферту по выкупу всех оставшихся акций по 0,22 канадского доллара ($0,19) за бумагу. Вся компания, таким образом, оценена в $124 млн, а оставшиеся 42,7% акций – в $53 млн. Оферта действует до 31 июля.

Но четыре инвестиционных фонда – UFG Asset Management, Specialised Asset Management, Firebird Asset Management и Sprott Asset Management – это предложение не устраивает, заявили «Ведомостям» представители первых трех. Фонды объединились, чтобы добиться от «Северстали» улучшения оферты, продолжают собеседники «Ведомостей». Связаться со Sprott «Ведомостям» не удалось. Но источник, близкий к «Северстали», подтвердил, что все четыре фонда уведомили компанию о своей позиции.

Партнер Specialised Asset Management Райн Додд говорит, что четыре фонда управляют более чем 10% акций High River. У его фонда – 4%, добавляет он. У UFG – более 1%, сообщает источник в UFG. У Firebird – 0,5%, рассказывает управляющий директор фонда Йан Хейг. Источник в High River подтверждает, что в письме фондов говорится о пакете свыше 10%. Так ли это на самом деле, он не знает.

Если четыре фонда действительно владеют более чем 10% акций High River и сдержат обещание не продавать бумаги, «Северсталь» не сможет скупить более 90% акций. Если этот порог превышен, то по канадскому законодательству компания-покупатель имеет право принудительно выкупить доли оставшихся акционеров по цене оферты. Впрочем, представитель «Северсталь-ресурса» Сергей Локтионов указывает, что его компании достаточно собрать чуть более 20%. Тогда «Северсталь» сможет запустить слияние High River с другой компанией с последующим полным ее выкупом.

Додд, Флориан Феннер, управляющий партнер UFG, и Хейг считают справедливой ценой около 1 канадского доллара ($0,87) за акцию, или $560 млн за всю компанию. Вчера бумаги High River торговались на бирже в Торонто по 0,24 канадского доллара. Если же «Северсталь» не устроит это предложение, тогда стоит провести допэмиссию, в которой смогут участвовать все миноритарии, добавляют они.

Канадскому инвестору Крису Чарлвуду, которому, по его словам, принадлежит около 1% акций High River, нравятся предложения фондов. Он добавляет, что «Северстали» было бы выгодно выкупить бумаги именно сейчас, и уверен, что в ближайшем будущем котировки High River будут расти. В прошлом году компания терпела убытки (см. справку) из-за постоянных неполадок на своих рудниках. Но сейчас дела у High River налаживаются, и в I квартале она получила около $1 млн прибыли. По итогам года этот показатель может составить $64 млн, прогнозирует Додд.

Аналитик «Олмы» Тэймур Семенов называет завышенными ожидания фондов. Справедливая цена акций High River – не ниже 0,65 канадского доллара.

Представитель «Северсталь-ресурса» Сергей Локтионов указывает, что цена оферты совпадает с независимой оценкой канадского банка Paradigm Capital и одобрена независимыми директорами High River. В момент объявления оферты акции High River стоили на 15% дешевле.