Время Volkswagen

Краснодарская группа «Юг-авто» стала официальным дилером Volkswagen. Немецкая марка одна из немногих показывает рост на падающем рынке: за год доля VW выросла с 1,5% до 3%
С.Портер

Группа «Юг-авто»

краснодарский автодилер. Финансовые показатели и собственники не раскрываются. Официальный дилер Honda, Skoda, Peugeot, Hummer, Saab, Cadillac, Chevrolet, Opel, «АвтоВАЗа». Основана в 1997 г.

В августе-сентябре «Юг-авто» (входит в одноименную группу) откроет в Краснодаре два автоцентра Volkswagen (VW) во временном решении, рассказал директор «Юг-авто» Леонид Волынский. Компания получила статус официального дилера в Краснодаре и Адыгее в середине июля, сообщил представитель VW Андрей Гордасевич.

По словам Волынского, один автоцентр – общей площадью около 3000 кв. м (шоурум – 800 кв. м, зона техобслуживания на восемь рабочих мест) – расположится на ул. Дзержинского на месте принадлежащего компании автоцентра Honda (он переедет в новый автосалон), второй – на 1000 кв. м (шоурум – 400 кв. м, без сервис-постов) – на южном въезде в Краснодар. Инвестиции составят около 100 млн руб. собственных средств, говорит Волынский. Согласование проекта автоцентра VW в постоянном решении (шоурум – 1300 кв. м, зона техобслуживания на 25 сервис-постов) «Юг-авто» планирует завершить до конца года, а строительство – до конца 2011 г., сообщил он.

Компания «Юг-авто» оптимально подошла по всем критериям: большой опыт работы в автоиндустрии и продаж в регионе, выгодное географическое положение, перечисляет Гордасевич.

Сегодня в Ростовской области и Краснодарском крае уже работает по одному официальному дилеру VW: компании «Л-авто» в Ростове и «Гедон-авто» в Краснодаре (обе входят в ростовскую группу «Гедон»). Менеджер отдела продаж «Гедон-авто» говорит, что с приходом нового дилера в Краснодаре только вырастет объем продаж марки, несмотря на кризис. «Мы не конкуренты с «Гедоном», а коллеги», – подчеркивает Волынский. По его словам, задача обеих компаний до конца 2009 г. увеличить долю VW в общих продажах иностранных авто в Краснодаре с 1% до 3%. У VW самый длинный и очень сильный модельный ряд, нет слабых автомобилей, концерн практически не повышал цены в кризис благодаря сильному российскому производству, поэтому выйти на такие показатели ему вполне по силам, поясняет Волынский. Планы продаж «Юг-авто» и «Гедон-авто» не раскрывают.

По данным АЕБ, Volkswagen – единственная из 20 самых продаваемых в России марок, сумевшая в первом полугодии оказаться в плюсе: ее продажи увеличились на 4% до 21 467 автомобилей. По словам Гордасевича, к середине 2009 г. VW увеличила свою долю на российском рынке автомобилей до 3% по сравнению с 1,5% годом ранее. В Ростове, по данным агентства «Автостат», в первом полугодии 2009 г. продажи VW выросли на 21% (примерно на 80 авто), в Краснодаре – упали на 63% (примерно на 250 авто). Представитель «Гедон-авто» объясняет, что падение произошло из-за сельскохозяйственной специфики региона: машины население здесь активно покупает в августе – октябре, когда появляются деньги.

По словам Гордасевича, на юге в 2010 г. планируется открыть еще два дилерских центра – в Ростове (см. врез) и Новороссийске (дилер не определен).

Успех VW заключен в «истинно немецком» качестве автомобиля по доступной цене – автомобили до пяти лет не требуют серьезных затрат на обслуживание и ремонт, говорит руководитель отдела продаж «Автотрейд-AAA моторс» Александр Коваленко. К тому же, по его словам, на вторичном рынке Volkswagen удерживает свою стоимость, являясь хорошим вложением средств..