Вертикаль Тимченко

Gunvor недостаточно просто торговать нефтью: трейдер приобретает 30% в шельфовом проекте на Каспии

Первую поисковую скважину на Морском участке Лаганского блока Lundin пробурила в 2008 г.: извлекаемые ресурсы оцениваются в 15–61,4 млн т нефтяного эквивалента. Ресурсы Петровского участка, который Lundin рассчитывает бурить вместе с Gunvor, оцениваются в 40,9 млн т н. э. Если хотя бы треть из них превратится в запасы, цену, предложенную Gunvor, можно считать адекватной, считает начальник аналитического управления «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин, в доразведку партнерам придется вложить не менее $1,5 млрд.

Lundin Petroleum

Нефтегазовая компания. Акционеры: семья Лундин – 31,2%, остальное – у инвесторов. Капитализация – $2,9 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $801,5 млн, чистая прибыль – $39,7 млн. Доказанные и вероятные запасы углеводородов (на 1.01.2009) – 29,7 млн т н. э., в том числе в России – 2,5 млн т н. э.

Gunvor

Швейцарский нефтетрейдер. Владельцы – Тимченко, Торнквист (в равных долях, по данным Торнквиста) и миноритарий из Петербурга (имя и доля не раскрываются). Выручка – $70 млрд (2008 г.).

О новом бизнесе Gunvor известила шведская Lundin Petroleum: она сообщила, что продаст Gunvor Cyprus Holding 30% проекта разработки Лаганского блока на Каспии. Сделка станет первой прямой инвестицией трейдера в добычу, объявила Lundin.

Цена сделки – примерно $30 млн, за ту же сумму Lundin недавно договорилась выкупить 30%-ную долю в проекте у кипрской Mintley Kalmykia Ltd. Возможны еще траты, если появятся подтвержденные коммерческие запасы. О каких суммах идет речь, представители компаний не говорят. Lundin сохранит 70% в проекте, Gunvor будет финансировать его пропорционально своей доле, сообщает Lundin. Плана увеличить ее пока нет, говорит представитель трейдера.

Лицензию до 2014 г. на разведку Лаганского блока Lundin получила в 2004 г. и стала искать партнера. В 2005 г. она объявила, что «Газпром» получил опцион на 50% плюс 1 акция компании – оператора проекта. Срок опциона истек летом, говорит сотрудник пресс-службы «Газпрома», концерн не устроили риски подтверждения запасов.

Председатель совета директоров Gunvor Торбьорн Торнквист назвал сделку важным шагом в развитии компании. Будет ли Gunvor участвовать в других проектах добычи углеводородов, представитель трейдера не сказал. До сих пор в добычу инвестировал сам Геннадий Тимченко: у его структур остается миноритарная доля в гигантском Южно-Тамбейском месторождении. А на балансе «Стройтрансгаза», в котором у Тимченко около 80%, – половина «Петромира», владеющего лицензией на еще более крупное Ангаро-Ленское месторождение.