Ценности: Идея воплощения


Идеи принято ценить, скрывать от конкурентов и защищать патентами. Но очень мало идей по-настоящему нуждаются в защите. Каждый, кому приходилось что-нибудь сочинять или проектировать, знает, как много идей остается за бортом, – целое море. У нас просто нет времени и физических возможностей воплощать все, что приходит в голову. Во многих видах бизнеса на идею приходится минимум, иногда почти никаких затрат, а на воплощение – все 99% и больше.

Но идеи, особенно простые и странные, родившись в одной голове, могут быть нужны где-то далеко, в другой отрасли, даже в другой стране. Чтобы помочь такому обмену, предприниматель и благотворитель Бэрри Нейлбафф создал сайт www.whynot.net («Почему бы и нет?»), где каждый может предложить свою идею и проголосовать за идеи, выложенные другими. Сейчас в этом хит-параде рацпредложений лидирует идея автомобильных стоп-огней, которые позволяли бы оценивать интенсивность торможения. То есть если водитель в машине перед вами просто слегка замедляется, то вы увидите, что загорается только одно деление на стоп-огне, а если он резко бьет по тормозам, то все (допустим, пять). Там еще много предложений такого типа. Интересно, но не мелко ли?

Вот в России биржа идей, наверное, была бы серьезным ресурсом. Президент Медведев в недавней статье попросил граждан страны направлять ему свои предложения по борьбе с коррупцией и другими бедами страны. Такие предложения полезно было бы вывешивать на всеобщее обозрение с возможностью их дополнять и оценивать. Это должно быть интересно, и это по-русски. Предлагать идеи – это по-нашему. Оценивать – тоже.

Но каждый, кто занимался воплощением идеи, знает, что несравнимо труднее реализовать идею, чем ее выдумать. Гораздо интереснее придумать что-то новое, чем заниматься скучным воплощением «вчерашней» мысли. Хорошо тем, кому работа не кажется скучной, и тем, в чью голову идеи приходят редко – настолько, чтобы оставалось время поработать. Любая хорошая вещь, текст, закон или дело рождается как сплав изначальной идеи и долгого воплощения.

Одним словом, в дополнение к бирже идей, которую сделать несложно, нужен еще – специально для россиян как представителей особо творческой нации – механизм жесткого контроля над воплощением. На уровне страны это непросто сделать. Есть президентские обращения к Федеральному собранию, концепция долгосрочного развития, проект международного финансового центра, та же статья президента. Но чтобы проследить за ходом работ, нужны СМИ, парламент, гражданское общество. Работая над созданием этих институтов, нужно начинать с себя. На уровне общества перемены всегда отнимают больше чем одну жизнь и одно поколение, а на своем личном уровне все можно успеть и раньше. Можно ведь провести внутренний аудит и посмотреть, сколько хороших идей остаются невоплощенными, и начать спрашивать себя, почему это так. Может быть, не стоит бросаться на новый проект, не закончив предыдущего.