Надзор по-французски

Французские банкиры недовольны повышением требований к капиталу до одного уровня с банками США – из-за разницы в стандартах бухучета европейцы будут проигрывать в конкуренции

«Это же парадокс, если европейские банки будут наказаны снижением конкурентоспособности по сравнению с банками США, при том что кризис зародился именно в США», – заявил на заседании финансового комитета сената председатель Федерации французских банков и гендиректор BNP Paribas Бодуэн Про. По мнению Про, требования к капиталу могут повышаться только вместе с введением единой методики учета активов и правил бухучета. «Иначе это то же самое, что сказать, что температура 22 градуса, не уточнив, по Цельсию или по Фаренгейту», – отмечает он.

Финансовое состояние французских банков опасений у гендиректора BNP Paribas не вызывает. Уже с конца сентября они смогут финансировать себя сами, не пользуясь гарантиями правительства. Но важно, чтобы руководители стран «двадцатки» на саммите в Питсбурге договорились об ограничении бонусов, полагает он.

Лидеры G20 будут обсуждать вопросы, связанные с преодолением кризиса в финансовом секторе, в том числе требования к капиталу банков, бонусы, регулирование внебиржевого рынка деривативов и регулирование «налоговых гаваней». Франция обещает настаивать на сокращении бонусов банкиров, но без фиксированного ограничения максимальных выплат. «У нас не настолько недалекие взгляды, чтобы настаивать на точной цифре», – заявила французский министр финансов Кристин Лагард. По ее словам, вознаграждения банкиров должны стимулировать банки к более осмотрительному риск-менеджменту. «Бонусы – это и глазурь, и дрожжи для пирога, – отмечает министр, – людей заставляет работать личный результат».

Между тем на днях банк Societe Generale лишился команды трейдеров из подразделения по управлению альтернативными инвестициями. 30 человек во главе с руководителем хедж-фонда Societe Generale Арие Ассая уволились из банка, чтобы основать собственный хедж-фонд, опасаясь, что их бонусы могут быть урезаны.