Игроки: Поддержать бизнес

К сожалению, становление государственности зачастую сопровождается политической нестабильностью, и на Украине мировой финансово-экономический кризис усугубился кризисом политическим. В то же время в странах-соседях в отличие от Украины сформировалась устойчивая вертикаль власти, приняты понятные и прозрачные правила ведения бизнеса. В условиях нестабильной экономики такое преимущество становится ключевым. Стержнем экономики Украины является горно-металлургический комплекс. Украинские металлургические и горнорудные предприятия из-за своей экспортной ориентированности зависят от мировой ценовой конъюнктуры, и минусовый тренд на мировом рынке естественно отразился на них. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов высокую энергоемкость украинской экономики, и динамика изменения цен на энергоносители – газ, нефть – отражается на себестоимости продукции украинских предприятий, снижает их конкурентоспособность. Эти факторы повлияли на то, что финансовый кризис на Украине отразился больше, чем на других развивающихся экономиках.

Нельзя также забывать и о такой проблеме для бизнеса, как стремление правительства к ручному регулированию во всех отраслях украинской экономики. И в аграрном секторе, и в химической промышленности, и в горно-металлургическом комплексе, что приводит к дисбалансу рынка.

Но в большинстве своем действия властных структур носят декларативный, популистский характер. Например, известный «Меморандум о взаимопонимании» между правительством и украинскими предприятиями с момента его заключения принял статус формального, так как буквально в течение месяца после его подписания правительство подняло цены на газ и другие тарифы. Существенно влияют на ситуацию в украинской экономике государственные монополии: «Укразализныця», «Нафтогаз Украины». Перманентное незапланированное изменение тарифов создает нестабильность, правила игры становятся неясны. Как можно осуществлять долгосрочное планирование, если ситуация с регуляторными актами постоянно изменяется в угоду сиюминутным несбалансированным решениям.

Необходимо упомянуть также перманентные приватизационные риски, достаточно вспомнить последнюю приватизацию Одесского припортового завода и непрозрачную работу судебной системы.

Для стабилизации экономического положения в стране в первую очередь необходимо принять реальный бюджет. Во вторую – приложить максимум усилий для поддержки отечественного производителя. На Украине экспортно-ориентированная экономика, потому главная ценность для нашей страны – отечественный производитель. Здесь много мер: это и своевременное возмещение НДС, и прозрачность ценообразования госмонополий. Необходимы также государственные инвестиции в инфраструктуру государства (коммунальное хозяйство, дороги, мосты и пр.).