ЦБ разменял валюту

С октября в России может не остаться обменных пунктов валюты. Если в тех же помещениях одновременно два сотрудника смогут оказывать и другие услуги, то такие точки станут операционными кассами банков. Оставшиеся обменники ЦБ намерен закрыть
А.Махонин

Статус уличных обменников должен измениться как минимум на операционную кассу вне кассового узла или полноценный банковский офис, в противном случае ЦБ потребует их закрыть уже 1 октября 2010 г. Также с этого дня будет запрещено открывать новые обменники, говорится в проекте опубликованного указания ЦБ.

Для обслуживания клиентов у банков есть такие форматы помещений, как дополнительные офисы, операционные офисы, кредитно-кассовые офисы, валюту можно обменять в обычном отделении банка, а форма банковского офиса в виде обменного пункта должна исчезнуть, предупреждали банкиров руководители ЦБ. Они объясняли это падением спроса на услуги обменников и низким качеством их работы – клиентов там часто обманывают.

От закрытия обменных пунктов конечные потребители получат более качественный сервис, поскольку в универсальных банках уровень контроля за работой своих касс существенно выше, говорит директор администрации сети продаж Бинбанка Сергей Леонтьев. Однако он предупреждает, что затраты потребителей на наличный обмен валюты могут вырасти: универсальные банки не смогут обеспечить низкие курсы обмена валюты по причине более высокого уровня издержек по сравнению со «специализированными игроками» данного рынка. На эту тему уже задумалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Не хотелось бы, чтобы пострадали обменники, не нарушающие закон и не обманывающие клиентов, призывает начальник управления ФАС Юлия Бондарева. По ее словам, необходимо найти компромисс, чтоб не страдали клиенты: например, обязать банки иметь пункты обмена валюты в отделениях, которые работают с физлицами. У клиентов, продолжает она, должен быть выбор, иначе стоимость услуги – в данном случае комиссия за обмен – резко возрастет. Эту тему ФАС готова обсуждать с Центробанком – как до 1 октября, так и после, когда станет понятно, к чему приведет запрет на обменники.

Бинбанку, по словам Леонтьева, достаточно будет лишь уведомить ЦБ о преобразовании обменников, особых издержек это не принесет. Перевод их в статус операционных касс вне кассового узла, указывает один из банкиров, означает, что банк должен как минимум расширить объем операций до приема-выдачи наличных и операций с дорожными чеками, минимальная численность одного такого узла – не менее двух человек. Разрешения на эти операции придется получать в ЦБ, замечает менеджер одного из банков. Он вспомнил, что некоторое время назад обменники его банка не работали три месяца – столько пришлось ждать разрешения от ЦБ на проведение дополнительных операций. Однако многим придется переезжать, поскольку «сидят реально в скворечниках и для двоих такой комнатки мало», уверяет другой банкир.