Делиться надо

Идея Уоррена Баффетта и Билла Гейтса передавать половину своего состояния на благотворительность пришлась по вкусу многим американским богачам. Но приживется ли такая инициатива в России?

Инвестиционный гуру Уоррен Баффетт и основатель Microsoft Билл Гейтс обеспокоены состоянием благотворительности в США: из-за кризиса за 2009 г. объем пожертвований сократился на 3,6% до $303,75 млрд, в 2008 г. – на 2% до $315 млрд (данные Giving USA Foundation). В течение последнего года они встречались с состоятельными американцами, в результате чего родилось движение «Дай обещание». Его участники договорились передать по меньшей мере по половине своего капитала на благотворительность при жизни или после смерти. Среди них Дэвид Рокфеллер, Джордж Сорос и медиамагнат Джерри Ленфест.

Рокфеллер, к примеру, намерен после смерти пожертвовать более $1 млрд, в том числе более чем по $100 млн Музею современного искусства, Университету Рокфеллера, Гарвардскому университету и Фонду братьев Рокфеллер. Ленфест, в 2000 г. выручивший более $6 млрд от продажи своей компании, уже раздал более 70% состояния, рассказала финдиректор его фонда Джой Тартар. «Обещание отдать 50% его состояния – то же самое, что закрывать дверь сарая, когда лошадь уже убежала», – добавляет она. Тем не менее после телефонного разговора с Баффеттом Ленфест согласился участвовать в «Дай обещание».

Если бы все миллиардеры США отважились передать половину денег на благотворительность, общая сумма пожертвований составила бы $600 млрд, говорит президент Rockefeller Philanthropy Advisors Мелисса Берман.

Гендиректор McAndrews & Forbes Рональд Перелман, тратящий на благотворительность $60 млн ежегодно, тоже поддерживает инициативу Баффетта и Гейтса, но отказывается говорить, готов ли в ней участвовать. А вот мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг готов расстаться с половиной состояния. «Я считаю, что все это надо отдать», – говорит он. В 2009 г. Блумберг передал $254 млн около 1400 некоммерческим организациям.

Сам Баффетт еще в 2006 г. объявил, что будет ежегодно передавать на благотворительность 5% акций из своего пакета в Berkshire.

В России благотворительность в особо крупных размерах встречается нечасто. Лишь Владимир Потанин в феврале объявил, что через 10 лет планирует передать все свое состояние на благотворительность. А сейчас он ежегодно жертвует $1 млн в Фонд Гуггенхайма. «Мое состояние не будет передано по наследству, – заявил Потанин. – Мой капитал должен работать на благо общества».

А Олег Дерипаска заявил в интервью FT о готовности поделиться с государством основным активом – долей в UC Rusal. «Если государство скажет, что мы должны его отдать, мы его отдадим», – заявил бизнесмен.