Юрий Жуков пытается сохранить за собой акции ПИК


Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «ИБГ девелопмент групп» (IBG Development Group) к кипрской компании Maritrage Investment ltd, принадлежащей одному из основателей группы ПИК – Юрию Жукову. Истец требует признать недействительной запись о переходе прав собственности.

IBG Development Group была держателем принадлежавшего Жукову пакета акций ПИК до проведения IPO группы, рассказывает близкий к ПИК источник. В отчете ПИК указано, что в мае 2007 г. 50% ее акций владела IBG Development Group. После проведения IPO эта доля уменьшилась до 42,18% и перешла к Maritrage Investment ltd, а к июлю 2009 г. уменьшилась уже до 14,36%.

Представитель Жукова вчера отказался от комментариев.

Вероятно, Жуков пытается признать недействительной передачу акций из одной компании в другую, чтобы затянуть судебный процесс с Номос-банком, предполагает другой близкий к ПИК источник. Номос-банк через суд пытается обратить взыскание на принадлежащие Жукову 12,5% акций ПИК, которые он заложил в кризисном 2008 году по кредиту ВЭБа на $262 млн. В ноябре 2009 г. Номос-банк выкупил у ВЭБа права требования по кредиту, по которому ему перешли права по договору залога. Новый кредитор безуспешно пытался подписать соглашение о реструктуризации кредита на тех же условиях, что и с ВЭБом: срок – один год, залог – блокпакет плюс личные поручительства акционеров. Но Жукова не устроило требование «Номоса» обеспечить банку право внесудебной реализации залогов. В конце мая московский арбитраж удовлетворил иск Номос-банка о взыскании этих акций, 4 августа суд рассмотрит апелляцию. Скорее всего, основная цель иска – наложить арест на акции, чтобы предотвратить взыскание на них, считает руководитель корпоративной практики «Яковлев и партнеры» Анна Шарфиева.