Понижение сенаторов

В результате реформы с 2011 г. сенаторам под угрозой лишения поста нужно будет идти на выборы. Одними из первых это должны сделать бизнесмен Сулейман Керимов и фигурант дела об убийстве Сулейман Геремеев

Закон о новом формировании Совета Федерации предложил Дмитрий Медведев, указав на то, что сенаторы должны представлять интересы населения региона, а не только органа власти, который их назначил. Первыми действие нового порядка ощутят на себе два сенатора: экс-гендиректор текстильного концерна «Нордтекс» Юрий Яблоков и возглавляющий фонд «Русский авангард» Сергей Гордеев, чьи полномочия истекают в декабре этого года. Они представляют губернаторов Ивановской области Михаила Меня и Пермского края Олега Чиркунова. Если сами губернаторы будут переназначены, то своих прежних представителей в Совфеде они должны будут отправить до 1 января, после Нового года их уже придется искать среди региональных или муниципальных депутатов. По словам Чиркунова, он пока не решил судьбу Гордеева. Представитель Меня Олег Ракитов также подтвердил, что даже в случае переназначения губернатора его представителем в Совфеде, скорее всего, станет другой человек.  

В марте истекут полномочия сенатора от президента Чечни Сулеймана Геремеева. Рамзан Кадыров назначил его своим представителем спустя месяц после того, как Геремеев, по данным агентства «Росбалт», был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Сам сенатор еще не знает, будет ли участвовать в местных выборах. «Еще вроде как есть время, а с Кадыровым мы пока не обсуждали этот вопрос», – сказал «Ведомостям» Геремеев.

В марте же истекут сенаторские полномочия владельца «Нафта-Москвы» Сулеймана Керимова, представляющего в верхней палате парламент Дагестана. Как ранее писали «Ведомости», Керимов перед выборами 10 октября будет агитировать за «Единую Россию» на муниципальных выборах в республике. Единоросс Адальби Шхагошев не исключил участия Керимова в весенней кампании.

Ветераны Совета Федерации Николай Тулаев (Калининградская область) и Андрей Хазин (Кировская область) собираются пойти на выборы в марте, когда у делегировавших их заксобраний кончаются полномочия, а Николай Пожитков (Оренбургская область) выступит в роли паровоза в списке «Единой России» на выборах в гордуму Оренбурга уже в октябре.

Стать депутатом какого-нибудь сельского поселения не слишком сложно, поэтому новшество не сильно изменит сути Совета Федерации, который является для многих источником неприкосновенности, считает политолог Михаил Виноградов. По его мнению, чтобы реформа удалась, необходимы прецеденты конкурентной борьбы в регионах за место в верхней палате.