Выше градус – выше мера

Депутат Владимир Груздев предлагает считать нахождение в алкогольном и наркотическом опьянении отягчающим обстоятельством в суде. В МВД идею поддерживают

Единоросс, зампред комитета Госдумы по законодательству Груздев разработал и отправил в правительство поправку в Уголовный кодекс, которая делает нахождение преступника в состоянии алкогольного и наркотического опьянения отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. В результате совершенные нетрезвым человеком преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности могут повлечь для пьяных более суровый приговор, чем для трезвых (это касается статей глав 16, 18, 24 и 25 УК).

По словам Груздева, законопроект отправлен в правительство на отзыв. Депутат подчеркивает, что его проект оставляет на усмотрение суда вопрос о том, учитывать ли опьянение как отягчающее обстоятельство, а не предписывает априори жестче наказывать всех нетрезвых. Депутат уверен: количество заключенных в результате применения поправки не вырастет и, напротив, будет ликвидирована практика, когда трезвые преступники получали большие сроки, чем пьяные, к которым судьи относились более снисходительно.

Источник, близкий к администрации президента, знает, что законопроект согласован с МВД и Кремлем. В советское время нахождение в состоянии опьянения было отягчающим обстоятельством, но перестало являться таковым в 1990-е гг., вспоминает сотрудник центрального аппарата МВД. Однако в большинстве постсоветских стран, включая прибалтийские в составе ЕС, эта норма осталась.

Представитель МВД Олег Ельников положительно оценивает предложения депутата. По его словам, в России доля преступлений, совершенных в состоянии опьянения, очень велика. Согласно статистике МВД, в январе – июле 2010 г. среди выявленных в России 676 810 преступников 107 660 были пьяны, а 6438 – под действием наркотиков, а всего в состоянии опьянения находилось 16% преступников. В пояснительной записке говорится, что 80% убийц в России были пьяны. Норма станет сдерживающим фактором, а оставление ее на усмотрение суда позволит исключить неоправданные приговоры, говорит Ельников.

Нет юридических оснований, по которым трезвые преступники должны иметь преимущества перед пьяными в суде, говорит адвокат Андрей Князев. По его словам, это устаревшая советская норма, пьяный преступник часто менее опасен, чем трезвый, совершающий преступление умышленно.