План ликвидации GM


Motors Liquidation Company (MLC), созданная летом 2009 г. на базе «плохих активов» и обязательств General Motors (GM), представила в суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка план реструктуризации и ждет одобрения в I квартале 2011 г., сообщила компания.

План предполагает создание четырех трастов. Два из них будут вести судебные тяжбы против MLC. К компании подано более 70 000 исков больше чем на $275 млрд, при этом иски на $150 млрд «аннулированы» или по ним вынесены решения, сообщила MLC.

Траст под названием General Unsecured Creditors Trust (GUCT) возьмет на себя управление обязательствами старой GM. MLC владеет 50 млн (10%) обыкновенных акций GM и варрантами еще на 15%, говорил представитель GM. При необходимости MLC может дополнительно получить еще 2% GM, сообщает компания. GUCT будет отвечать за распределение ценных бумаг между кредиторами.

И последний траст – Environmental Remediation Trust (ERT) – будет отвечать за активы MLC. В случае одобрения плана реорганизации траст продаст или перестроит большую часть имущества старой GM. Но, как пишет The New York Times (NYT), пока продажа «ужасной коллекции» собственности – 4,6 млн кв. м закрытых автозаводов, а также пустующих офисов в 14 штатах – идет медленно. MLC уже реализовала активы на $125 млн, в том числе три завода, и сейчас ведет переговоры о продаже еще 17.

На поддержание активов MLC получила кредит от властей США на $536 млн. Если план будет одобрен, эти деньги ERT потратит на очистку от токсичного загрязнения и подготовку заводов MLC к продаже. Возможные покупатели должны быть уверены, что у компании хватит денег на очистку и подготовку активов, без этого нельзя говорить о восстановлении производства и создании новых рабочих местах на старых заводах, говорит Тед Стенжер, исполнительный вице-президент MLC.

Часть заводов перестанут выпускать автомобили. Например, комплексом Buick City заинтересовалась группа инвесторов, они хотят построить склад для соевых бобов, пишет NYT. На других заброшенных заводах пока хозяйничают воры – в Мичигане сейчас идет расследование кражи меди на сумму более $1 млн. «GM грабят дикие люди», – комментирует местный шериф Роберт Пикелл. MLC сообщила, что забронировала для траста ERT еще $300 млн на охрану фабрик и на уплату налога на собственность.