Продадут по частям

«Ростехнологии» собираются выводить на биржу уже не холдинги, а отдельные компании, сообщил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов

Все гражданские компании, которые входят в «Ростехнологии», планируется вывести на IPO, заявил Чемезов в пятницу (цитата по «Интерфаксу»). Ровно год назад Чемезов говорил, что в планах госкорпорации выводить на биржу целые холдинги – после того, как они будут сформированы.

Сейчас речь идет именно о поиске инвесторов для отдельных компаний, уточнил слова Чемезова близкий «Ростехнологиям» источник. «У госкорпорации роль воспитателя, – рассказывает он. – Многие компании, входящие в нее, сейчас не в лучшем финансовом состоянии, задача корпорации – поставить их на ноги и, когда они смогут не только стоять, но и толкаться локтями, вывести их на рынок».

Выводить компании на рынок можно как через биржу, так и через продажу стратегическим инвесторам, говорит собеседник «Ведомостей». В каждом случае акционеры будут принимать индивидуальное решение (у госкорпорации не во всех активах контроль).

Продажа пакетов – перспектива не ближайшего года. Для некоторых компаний можно говорить о 2012 г., говорит собеседник «Ведомостей». Представитель «Ростехнологий» это не комментирует.

В госкорпорацию входит 590 предприятий. Большая часть разделена на 27 холдингов, из них семь гражданских: «РТ-электроника», «РТ – композитные материалы», «РТ-металлургия», «РТ-биотехпром», строительный и автомобилестроительный холдинги, концерн «Сириус».

Не многие компании «Ростехнологий» будут интересны инвесторам, считают аналитики. В металлургическом секторе у госкорпорации лишь один привлекательный актив – «ВСМПО-ависма», говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Ее акции уже торгуются в РТС и на ММВБ. Увеличение free float было бы интересно инвесторам и увеличило бы капитализацию компании, считает Смолин. Ее выручка за девять месяцев – 17,8 млрд руб., чистая прибыль – 385 млн руб. Дивиденды компания выплачивала даже по итогам кризисных 2008 и 2009 годов. Других привлекательных активов в отрасли у «Ростехнологий» нет, считает он.

В других отраслях активов, на которые легко будет найти инвесторов, тоже мало, говорит аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Найти стратегических инвесторов еще возможно: многое будет зависеть от условий предложения, считает он, но IPO – процесс трудоемкий и вряд ли себя оправдает по большинству компаний госкорпорации.