Группа «Коперник» отказывается от офисов


«Коперник» и раньше старался избавиться от офисных проектов. Несколько месяцев назад группа продала строящийся БЦ «Классик» (45 000 кв. м) на Валовой улице. Покупателем скорее всего стали структуры ФК «Открытие». Летом она также продала группе Sminex бизнес-центры на Палихе и Сущевском Валу. Их общая площадь – 20 000 кв. м. В самый разгар кризиса для реструктуризации задолженности в $185 млн «Коперник» передал Альфа-банку БЦ «Северное сияние» на ул. Правды и два офисных объекта на Красной Пресне. Позже Альфа-банк их продал.

«Коперник»

Инвестиционная группа. Включает ИК «Коперник», агентство недвижимости МИАН, телекоммуникационную компанию «Телеком 24» и проектный институт ЦНИИПСК им. Мельникова. Владельцы – Александр Сенаторов и Александр Красавин. Финансовые показатели не разглашаются.

Инвестиционная группа «Коперник» избавляется от офисных проектов. Она разморозила проект на пр-те Вернадского в Москве, рассказал гендиректор и совладелец компании Александр Красавин. Там группа собиралась построить офисный комплекс площадью около 50 000 кв. м. Но сейчас офисы на рынке не востребованы, поэтому концепция проекта изменилась: «Коперник» будет возводить гостиницу «3–4 звезды» и апартаменты для сдачи в аренду, говорит Красавин. Первый этаж займут торговые площади. О перепрофилировании объекта знают два консультанта рынка недвижимости.

Для управления гостиницей планируется привлечь международного оператора (он еще не выбран). Сейчас объект находится на 20%-ной стадии готовности. Консультанты оценили его в $70 млн. Примерно столько же «Коперник» намерен вложить в его достройку, добавляет Красавин. Выход на площадку планируется во II квартале 2011 г.

Офисный рынок в Москве действительно испытывает некоторые сложности, соглашается руководитель отдела исследований и стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Денис Соколов. В то же время, по его словам, в городе фундаментальный дефицит гостиниц и жилья, поэтому неудивительно, что многие девелоперы переключаются на этот сегмент.

Сейчас общий портфель проектов группы составляет 250 000 кв. м, тогда как до кризиса она заявляла об 1 млн кв. м.