Баффетт выстрелил в слона


Инвестфонд Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway покупает третью по величине химическую компанию США – Lubrizol Corp. Об этом объявили вчера обе компании. Сумма сделки с учетом долговых обязательств Lubrizol ($0,7 млрд) составит $9,3 млрд. То есть бумаги компании фонд Баффетта купит на 28% выше пятничных биржевых котировок (по $135 за штуку). Вчера к 18.00 МСК Lubrizol подорожала на 26,5% до $8,6 млрд.

Сделку уже одобрили советы директоров обеих компаний. Теперь ее предстоит рассмотреть акционерам Lubrizol и антимонопольным органам США. Закрытие сделки ожидается в III квартале. Изменений в составе топ-менеджмента Lubrizol не произойдет, пообещал Баффетт: «Единственная наша инструкция для [гендиректора и председателя совета директоров Lubrizol] Джеймса [Хембрика] – продолжай делать для нас то, что ты так успешно делал для своих акционеров».

Баффетт, занимающий третье место в списке богатейших людей планеты (по версии Forbes), в конце февраля сообщил, что его фонд накопил $38,2 млрд, которые нужно потратить: «Наше ружье для охоты на слонов перезаряжено <...> я чувствую, как чешется палец, лежащий на спусковом крючке». Lubrizol – глобальный лидер в некоторых секторах рынка, объяснил Баффетт выбор актива. Lubrizol производит добавки в автомобильные масла, смазки для станков, добавки для бензина, ингредиенты для косметических средств и лекарств, пластиков, полимеров. Ее выручка в 2010 г. составила $5,4 млрд, чистая прибыль – $732 млн.