Меж двух госбанков

Государство пожинает плоды от растущего влияния в банковском секторе. ВТБ после контроля над Транскредитбанком и Банком Москвы сократит отрыв от Сбербанка. При этом оба банка обещают рекордные прибыли и ускоренные темпы роста

Сбербанк в этом году намерен на 15% увеличить объем корпоративного кредитного портфеля, более чем на 20% – розничного и более чем на треть – рекордную прибыль прошлого года – до 250 млрд руб. ВТБ еще не подвел итоги прошлого года, но ожидает под 60 млрд руб. прибыли, что станет и для него абсолютным достижением. А в этом году он намерен консолидировать Банк Москвы и Транскредитбанк, поставив рекорд по поглощениям.

Балансом к людям

Главный конкурент – Сбербанк, говорил предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов, когда соглашался возглавить розничный бизнес ВТБ. В прошлом году контракт с ним был продлен на вторую пятилетку, к тому моменту «ВТБ 24» прочно обосновался на втором месте по объему ритейлового бизнеса. И стабильно приносит прибыль материнскому банку.

Но Сбербанк не сильно беспокоят успехи коллеги-конкурента. «Чем выше начальная база, с которой вы начинаете, тем труднее поддерживать высокие темпы роста», – объясняет источник, близкий к Сбербанку. «В некоторых регионах доля Сбербанка составляет 60–70%, и нарастить ее дальше просто физически тяжело, – сетует он. – Пока банк выигрывает по рыночной доле, но вопрос в динамике». По итогам 2010 г. доля Сбербанка на рынке розничного кредитования снизилась с 32,7 до 31,9%, а у «ВТБ 24» – выросла с 9,1 до 9,9%, подсчитал начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий. «Самый большой конкурент – это мы сами», – говорил в интервью «Ведомостям» президент Сбербанка Герман Греф. Действительно, основные причины снижения доли в рознице – внутренние. «В течение года Сбербанк терял долю по физлицам по нескольким причинам, среди которых замена команды в розничном блоке и упущения на рынке автокредитования в 2010 г. за счет недостаточно активной работы с автодилерами, а также отстраивание процесса продаж кредитных карт», – объясняет источник, близкий к Сбербанку. Кроме того, он отмечает, что основной розничный продукт Сбербанка – ипотека не пользовалась спросом в кризис и в начале 2010 г. Но в нынешнем году Сбербанк надеется улучшить позиции в рознице. «Банк сократил и продолжит сокращать сроки рассмотрения кредитной заявки, упростит ряд процедур, чтобы стать удобнее для клиентов, наладит новые партнерские каналы продаж», – уверяет источник, близкий к Сбербанку.

«ВТБ 24» также планирует наращивать долю на розничном рынке. «Мы надеемся, что наша доля сможет вырасти на 15% по кредитам и на 12–13% по депозитам в течение ближайших четырех лет», – говорит топ-менеджер банка. Добиваться этого банк намерен за счет как органического, так и неорганического роста. ВТБ уже является акционером и намерен довести до 100% свою долю в Транскредитбанке и Банке Москвы. Сбербанк – это крупнейший банк в стране с огромной разветвленной сетью и конкурировать с ним можно за счет качества и создания новых технологий, что и делается на базе «ВТБ 24», отмечает топ-менеджер последнего. Впрочем, по его мнению, дальнейшее увеличение доли банка на розничном рынке будет происходить за счет роста розничного бизнеса в абсолютном выражении. «В абсолютном выражении будут расти доли всех основных игроков», – полагает он.

Наращивать долю рынка можно также за счет выхода в новые сегменты. И «Сбер», и ВТБ изучают рынок pos-кредитования (экспресс-кредиты на приобретение товаров в торговых сетях). «Рынок pos-кредитования нам интересен как предоставление продуктов тому слою населения, который не охвачен Сбербанком, – говорит источник, близкий к Сбербанку. – Но для «Сбера» важнее не скорость, а результат и экономическая эффективность – разбрасываться деньгами вкладчиков банк не готов». «Мы тщательно изучаем возможность выхода на рынок pos-кредитования», – говорит топ-менеджер ВТБ.

Без ставки на ставку

В сфере корпоративного кредитования и «Сбер», и ВТБ ухудшили свои позиции. По итогам 2010 г. доля Сбербанка на рынке корпоративного кредитования снизилась с 32,4 до 32%, а ВТБ – с 10,8 до 9,4%, подсчитал Осадчий. Госбанкиры отмечают ужесточение конкуренции со стороны частных и иностранных банков. В период кризиса источник финансирования закрывался и госбанки помогали многим заемщикам, вспоминает человек, близкий к Сбербанку. Сейчас частным банкам вновь стала доступна ликвидность и они отвоевывают долю рынка у госигроков, отмечает он. «У частных банков есть преимущества – они более мобильные, у них более узкая группа клиентов, – говорит топ-менеджер ВТБ. – Наша задача сейчас состоит в том, чтобы создать эффективную работу для клиентов.»

Ставка очень важна, но она не является единственным показателем, надо пытаться понять клиента, полагает топ-менеджер ВТБ. Ставки можно снижать за счет дополнительного заработка на комиссиях по другим операциям, указывает госбанкир. Привлечение корпоративных клиентов – это вопрос не только отношений, важна также скорость реакции на изменения – стоимости залога, каких-то ковенант, гибкость, отмечает топ-менеджер ВТБ.

Сбербанк видит большой потенциал в бизнесе с экспортно-ориентированными компаниями и с иностранными компаниями, работающими в России, указывает источник, близкий к Сбербанку. Кроме того, по его словам, Сбербанку не хватало продуктов, которые востребованы крупнейшими корпоративными клиентами, прежде всего инвестбанковских.

Гонка инвестиций

ВТБ создал свою инвестбанковскую дочку в 2008 г., а Сбербанк месяц назад объявил о планах по покупке «Тройки диалог». «Возникновение интегрированного банка на базе ВТБ можно считать безусловным успехом, – полагает управляющий директор компании «Зенон капитал партнерс» Гамид Гаибов. – Очевидно, что инвестбанковская команда «Тройки диалог» и Сбербанка теперь сможет предложить как инвесторам, так и корпоративным клиентам все те финансовые продукты, которые ранее без опоры на крепкий баланс развивать «Тройка» не могла или это было бы крайне рискованно».

Если клиентам не предоставлять инвестбанковские услуги, их будет предоставлять кто-то другой. И этот другой, воздействуя административным ресурсом, будет потягивать под себя и все остальные операции клиента, говорит источник, близкий к Сбербанку. По его мнению, в среднесрочной перспективе шансы, что лидерство перейдет к иной компании без госучастия, минимальны. У «Сбера» есть шанс не просто поучаствовать, а стать лидером, уверен он. Собеседник «Ведомостей» полагает, что банк будет бороться также и за долю частных инвестбанков. Усилится борьба в секторе размещений акций и облигаций, полагает топ-менеджер ВТБ. Безусловно, инвестбанк Сбербанка заберет долю рынка у частных игроков, но в первую очередь появление нового сильного госигрока в лице Сбербанка представляет конкурентную угрозу для «ВТБ капитала», уверен предправления «Ренессанс капитала» по России Александр Перцовский. По его мнению, госбанки составляют конкуренцию частным организациям прежде всего в продуктах, требующих предоставления кредитного плеча, а также в получении бизнеса от госкомпаний. Также очевидно, что альянсу «Тройки диалог» со Сбербанком потребуется время на интеграцию и развитие новых продуктов – путь, который ВТБ уже успешно прошел, отмечает Гаибов. По его мнению, в то же время преимуществом будущего инвестбанка Сбербанка будет доступ к существенно более масштабному балансу и, вероятно, к несколько более дешевому капиталу.

Цена вопроса

По итогам III квартала стоимость фондирования у ВТБ составила примерно 5,5%, у Сбербанка по итогам года – 4%, говорит старший аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. У частных банков в зависимости от структуры пассивов она выше в среднем на 1 процентный пункт, отмечает аналитик. Государству нет необходимости существенно вмешиваться в работу банков, потому что у них и так есть преимущество от размера и способности дешево фондироваться, полагает Слипченко. Преимущество госбанков – не в господдержке, а в их размере, отмечает он.

«Если вы думаете, что банки с госучастием завалены давлением со стороны государства, то вы ошибаетесь, говорил в интервью президент Сбербанка Герман Греф. – Государство с нами очень деликатно обращается». Никогда не ставится вопрос о том, что «Сбер» должен выдать кому-то кредит, рассказывал он. «Никаких жестких указаний никогда госбанки не получают», – уверяет и топ-менеджер ВТБ.