Америка рассудит

Бывший украинский премьер Юлия Тимошенко подала в суд США на Дмитрия Фирташа и Rosukrenergo, наполовину принадлежащую «Газпрому»

Иск подан в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка и зарегистрирован 20 апреля, следует из базы данных американской судебной системы (см. www.vedomosti.ru). Заявителей несколько, иск должны признать «групповым», отмечается в документе, но упомянута только Тимошенко. То же и с ответчиками: среди них разные физические и юридические лица, отмечается в иске, однако названы только двое – Фирташ и швейцарская компания Rosukrenergo (RUE, 45% – у Фирташа, 50% – у «Газпрома»).

Есть ли в ответчиках «Газпром», не ясно. Представитель Тимошенко заявил, что иск подан «к RUE и Фирташу». Представители «Газпрома» и RUE от комментариев отказались. В заявлении пресс-службы Фирташа говорится, что он не видел иска, но сомневается в его обоснованности.

Суть претензий сводится к тому, что из-за политических «манипуляций» ответчиков были нарушены гражданские права Тимошенко и других истцов. Речь о процессе в Стокгольме между «Нафтогазом Украины» и RUE вокруг «пропавших» 11 млрд куб. м газа. В январе 2009 г., купив у «Газпрома» долги RUE на $1,7 млрд, «Нафтогаз» забрал в счет их погашения 11 млрд куб. м газа, хранившихся на Украине. RUE обратилась в стокгольмский арбитраж и летом 2010 г. выиграла процесс: ей присудили 12,1 млрд куб. м с учетом штрафа. А это уже минимум $3,5 млрд, отмечается в иске.

Украина могла выиграть, ее экономика и граждане не пострадали бы, следует из документа: при правительстве Тимошенко была четкая позиция в арбитраже – RUE была должна «Газпрому», не было подтверждений, что газ она оплатила, а «Нафтогаз» деньги точно перечислил. Однако в феврале 2010 г. власть сменилась, президентом Украины стал Виктор Янукович, Фирташ близок к нему и ключевым украинским чиновникам, утверждается в иске. Не удивительно, что позиция в арбитраже изменилась, добавляется в документе: «Нафтогаз» признал, что выбранный газ принадлежал RUE, поэтому швейцарская компания и выиграла. Когда это произошло, бывшие топ-менеджеры «Нафтогаза» и чиновники подверглись гонениям, утверждается в иске, несколько людей были арестованы и попали в тюрьму, не получив справедливого правосудия.

Истцы требуют компенсации за нарушение своих прав. Но сумма не указана. Не стал ее раскрывать и представитель Тимошенко.

Законы, упомянутые в иске, позволяют гражданам любой страны обратиться в суд США, если, к примеру, они стали жертвами апартеида или к ним применялись физические пытки, говорит управляющий директор Marks & Sokolov Сергей Соколов. Если сумма не указана, ее определяет суд, добавляет партнер «Нерр» Илья Рачков; аресты счетов ответчиков также возможны. Есть ли счета у RUE в Америке, не известно. Но деньги должны быть: после расчетов с «Нафтогазом» и «Газпромом» ее прибыль должна составить около $1 млрд, Фирташ и «Газпром» собирались получить ее в виде дивидендов.

Впрочем, шансы Тимошенко на победу в США не слишком велики, считает Рачков; скорее это похоже на попытку обратить внимание общественности. Иск очень общий, упомянутые в нем законы «притянуты за уши» и даже убедить суд рассмотреть это дело в США будет проблематично, согласен Соколов.