Выкачают триллион

Доходы ОПЕК в этом году побьют исторические рекорды. Страны картеля могут заработать на экспорте нефти более $1 трлн

Впервые страны, входящие в организацию экспортеров нефти (ОПЕК), могут заработать на поставках этого сырья больше $1 трлн. Согласно прогнозу правительства США, их совокупный доход в этом году составит $1,034 трлн (+32,5% к прошлому году). Это больше предыдущего рекорда, поставленного в 2008 г.: тогда страны ОПЕК получили $965 млн. На эту организацию приходится почти 40% мировых поставок нефти. И новый прогноз США свидетельствует о том, что при ценах выше $100 за баррель страны ОПЕК получают значительный дополнительный доход, говорит аналитик БКС Андрей Полищук. Неделю назад на заседании ОПЕК рассматривался вопрос об увеличении квот на добычу нефти членами картеля. Саудовская Аравия и ее соседи добивались повышения квоты на 1,5 млн баррелей: справедливая цена нефти – $70–80 за баррель, говорили представители этих стран. Против были Эквадор, Венесуэла и Ангола. Их представители считают, что рынок обеспечен нефтью и причин для увеличения добычи нет, а справедливая цена барреля – около $100. Заседание картеля в Вене длилось почти 6 часов, но ничем не закончилось – квоты остались прежними. Сразу после объявления нулевых результатов совещания цена трехмесячного фьючерса на смесь WTI подскочила на 2,1% до $101,2 за баррель, нефть Brent на спотовом рынке подорожала на 1% до $117,9.

Организация стран – экспортеров нефти

картель. члены ОПЕК: Саудовская Аравия, Эквадор, Венесуэла, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, Ангола, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия.

Сейчас картель добывает 24,8 млн баррелей в сутки. В последний раз пересмотр квоты был сделан в кризис в 2008 г.: тогда из-за падения цен страны-экспортеры решили сократить добычу с 28,8 млн баррелей до 27,3 млн, а потом в декабре – до нынешних 24,84 млн баррелей в сутки. С тех пор страны ОПЕК никак не отреагировали ни на выход мировой экономики из кризиса, ни на прекращение поставок Ливией, где разразилась гражданская война.

Возможно, многие члены картеля выступают против увеличения квот из-за недостатка мощностей, допускает Полищук, но более вероятной причиной он считает желание стран пополнить казну. Из-за высоких темпов роста населения доход стран ОПЕК в расчете на жителя до сих пор не достиг уровней до кризиса 1980 г. В этом году показатель составит $2306 против приведенных к настоящим показателям $3500 в 1980 г. Растущие расходы в бюджетах стран ОПЕК требуют, чтобы нефть оставалась дорогой. Чтобы бюджет крупнейшего поставщика картеля – Саудовской Аравии – был сбалансирован, цена барреля должна быть $80 против $40 пять лет назад. А к 2015 г. эта цифра вырастет до $110, посчитали специалисты Института международных финансов.