Не нашел Эльдорадо

После 10 лет работы в Колумбии «Лукойл» может свернуть проект «Кондор», на который потрачено $200 млн. Уровень добычи слишком низок
М.Стулов

Поскольку «Лукойл» так и не нашел партнера для «Кондора», с которым можно было бы разделить риски, решение выйти очень правильное, считает аналитик БКС Андрей Полищук. У «Лукойла» есть и другие рискованные проекты, напоминает он, например, в 2010 г. было списано $68 млн по бурению скважин в Кот-д’Ивуаре. Но уходить из этой страны «Лукойл», похоже, не планирует. Политическая ситуация там постепенно стабилизируется, отметил Кузяев, в ближайшее время компания решит вопрос «о выходе из состояния форс-мажора», а осенью готовится к бурению.

«Лукойл»

вторая по добыче нефтяная компания России. основные акционеры – президент Вагит Алекперов (20,6%), вице-президент Леонид Федун (9,3%), «дочки» «Лукойла» (около 8%). капитализация – $52,9 млрд. доказанные запасы углеводородов – 17,255 млрд б. н. э. (SEC, на 1 января 2011 г.), из них за рубежом – 1,76 млрд, а доля в «Кондоре» – 6,09 млн. выручка (2010 г., US GAAP) – $105 млрд, прибыль – $9 млрд.

Оператор международных проектов «Лукойла» – «Лукойл оверсиз» может выйти из проекта «Кондор» в Колумбии, заявил «Интерфаксу» президент «дочки» Андрей Кузяев. «Там мы не нашли коммерческих запасов нефти. Кроме того, после весьма длительных и детальных переговоров мы, к сожалению, не нашли соинвестора», – объяснил он. Окончательное решение будет принято в ближайшие месяцы, добавил топ-менеджер.

«Лукойл» не был первооткрывателем Колумбии среди российских нефтяных компаний (пальма первенства у «Роснефти», которая оставила страну в 2004 г. из соображений безопасности). Но «Лукойл» проработал там почти 10 лет.

Переговоры по «Кондору» начались в 2001 г., напоминает представитель «Лукойл оверсиз». А в 2002 г. был подписан договор с колумбийской госкомпанией Ecopetrol, у которой сейчас 30% в проекте (у «Лукойла» – 70%). В 2007 г. партнеры торжественно объявили, что нашли первую нефть, что около 4000 баррелей высококачественного колумбийского сырья сорта Vasconia, полученного при тестировании первой скважины, проданы североамериканским потребителям. И что прогнозные ресурсы проекта – около 2 млрд баррелей. Однако вторая скважина оказалась сухой. А добыча на первой – совсем небольшой: в 2010 г. – всего 1700 т, указывает представитель «Лукойл оверсиз». По его словам, компания очень ценит опыт работы на высокогорье, который получила на проекте: точка заложения первой скважины – 1128 м над уровнем моря. Однако на новые проекты в Центральной Америке компания «в ближайшей перспективе» претендовать не планирует, уверяет ее представитель.

Представители Ecopetrol на запрос «Ведомостей» вчера не ответили.

Общие затраты «Лукойла» на «Кондор» составили около $200 млн, говорит представитель «Лукойл оверсиз». И это далеко не рекорд. Куда больше, к примеру, были затраты «Газпрома» на венесуэльском шельфовом блоке «Урумако-1». Первая и единственная скважина не принесла положительных результатов, а расходы составили при этом около $300 млн, говорил в октябре вице-премьер Игорь Сечин. BP в 2007 г. сообщала, что сухими оказались две скважины, пробуренные в рамках проекта «Сахалин-4» (затраты – $103 млн).