Элегесту дан старт

Руслан Байсаров и Игорь Алтушкин нашли кредиторов, которые выделят средства на бывший проект Сергея Пугачева – Элегестское угольное месторождение

Больше года Енисейская промышленная компания (ЕПК) не могла запустить главный проект – Элегест. Но в июне у нее сменились акционеры: актив Пугачева достался совладельцам Русской медной компании Байсарову и Алтушкину. А вчера ЕПК объявила, что договорилась о привлечении финансирования на разработку Элегеста. Средства предоставит консорциум западных банков, сообщила компания. Но банки и условия кредитов не раскрыла.

Элегестское

Одно из крупнейших в России месторождений коксующегося угля (Тува). Запасы − 849,8 млн т. Конкурс на его освоение ЕПК выиграла в 2002 г., строительство железной дороги должно было начаться в 2010 г. и завершиться в 2013 г. Добывать ЕПК собиралась 3 млн т угля в год к 2015 г., а к 2030 − 12 млн т.

Банки дают 2 млрд евро на восемь лет, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к ЕПК. Деньги уже поступили, добавил источник, близкий к акционерам компании. И реализация первого этапа проекта – строительство железнодорожной ветки Кызыл – Курагино, по которой будет вывозиться уголь с месторождения, – тоже началась, сообщила ЕПК.

ЕПК рассматривала разных кредиторов – например, шли переговоры с ВЭБом. Что ответил госбанк, представитель ЕПК не комментирует, его коллега из ВЭБа на вопросы не ответил. А председатель госбанка Владимир Дмитриев говорил на днях, что решение по кредиту для угольной компании не принято.

Общая стоимость проекта ЕПК составляет 80 млрд руб.: 50 млрд руб. – на строительство железной дороги, 30 млрд – на разработку месторождения, говорил Байсаров «Ведомостям» неделю назад. Дорога заработает в 2016 г., добавляет источник, близкий к ЕПК, по ней можно будет перевозить до 18 млн т грузов в год. Впрочем, эта цифра неокончательная: мощность ветки может вырасти до 27 млн т, если к проекту присоединятся другие грузоотправители, принципиальные договоренности есть с «Северсталью» и Evraz Group, отмечает собеседник «Ведомостей» (представители этих компаний вчера на вопросы не ответили).

По словам источника, сейчас ЕПК добывает около 400 000 т угля в год, он вывозится автотранспортом. В следующем году планируется добыть 2 млн т, затем добыча постепенно будет увеличиваться, и к 2016 г. Элегест выйдет на полную мощность – 20 млн т угля в год.