«Лукойл» виноват

Антимонопольная служба решила оштрафовать «Лукойл» за высокие цены на дизтопливо

Сегодня будет рассмотрено дело против «Роснефти». Признавала ли компания вину, ее представитель не говорит. «Роснефть» подчеркивает, что ее цены были гораздо ниже средних по рынку, компания не раз снижала цены, фактически выступала донором, когда разыгрался топливный кризис в стране, перечисляет источник, близкий к компании.

ФАС признала «Лукойл» виновным в установлении монопольно высоких оптовых цен на дизтопливо в IV квартале 2010 г. и январе этого года, сообщила служба. Нарушения компания уже устранила, исправлять нечего, говорится в пресс-релизе.

Но штраф будет, сказал «Ведомостям» представитель службы: размер санкций определится позднее. По закону это 1–15% годовой выручки компании от продажи топлива, по которому были нарушения. Будет браться показатель 2010 г., говорил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Значит, штраф составит минимум $50 млн, посчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

По ценам «Лукойла» на авиакеросин пока решения нет, расследование будет продолжено, сообщила ФАС.

Третью волну нефтяных дел ФАС возбудила в феврале против трех компаний – «Лукойла», «Роснефти», «Газпром нефти». Им вменялось установление монопольных оптовых цен на дизтопливо и авиакеросин в IV квартале 2010 г. и январе 2011 г. Были «вопросы» также к ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу», «Башнефти», сообщала ФАС, но дел так и не завела.

Полторы недели назад служба признала «Газпром нефть» виновной в завышении цен на дизтопливо и авиакеросин, но штраф пока не огласила. У компании есть смягчающее обстоятельство: она сама признала вину, причем первой. «Лукойл» вины не признал, но отправил в ФАС подробное описание того, как он снижал оптовые цены топлива в первом полугодии и увеличивал отгрузки на внутренний рынок, сообщал на прошлой неделе «Интерфакс». Представитель «Лукойла» отказался комментировать эту информацию, как и решение службы.

Штрафы для нефтяных компаний скорее всего будут близки к минимальным, считает Борисов. Руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что рецидивисты не смогут получить минимальный 1%, но компании показали, что шли навстречу властям, снижая цены в первом полугодии, говорит эксперт.