В ЦБ появится новый надзирающий за банками

Как стало известно «Ведомостям», курировать банковский надзор вместо Геннадия Меликьяна будет его подчиненный в ЦБ Алексей Симановский
Алексей Симановский/ В.Волков

Среди кандидатов обсуждались «вечные претенденты» Симановский и Михаил Сухов (возглавляет департамент лицензирования и финансового оздоровления), а также председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин (экс-председатель ФСФР, первый зампред ЦБ и замминистра финансов) и гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев, руководивший Межкомбанком и банком «Русский стандарт». Председатель ЦБ Сергей Игнатьев еще не предлагал кандидатуру Симановского, говорит член Национального банковского совета, но его кандидатура сейчас рассматривается. К ней положительно относится министр финансов Алексей Кудрин, знает собеседник «Ведомостей».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Сейчас Симановский возглавляет департамент банковского надзора и регулирования и входит в совет директоров Центробанка. Он станет зампредом ЦБ по надзору, рассказали «Ведомостям» руководители трех банков и сотрудник одной из госструктур. По их словам, Симановский также возглавит комитет банковского надзора (КБН), который принимает решения о вступлении банков в систему страхования вкладов и о выдаче и отзыве у них лицензий. Руководителя КБН назначает председатель ЦБ из числа членов совета директоров, запрос в ЦБ остался без ответа.

Нынешний глава КБН, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян вчера через своего секретаря отказался комментировать, кто станет его преемником, объяснив это тем, что выбор еще не сделан.

«Это один из самых сильных специалистов по банковскому надзору», — говорил о Симановском погибший первый зампред ЦБ Андрей Козлов, предшественник Меликьяна.

56-летний Симановский начинал карьеру в Минфине, а в 1986 г. перешел в систему ЦБ. Он был экономистом управления Госбанка, замначальника московского главка ЦБ, а в 1996 г. возглавил надзорный департамент ЦБ (его название несколько раз менялось, но суть оставалась той же). Симановский приложил руку ко всем ключевым документам, по которым сейчас работают банки: от отбора в систему страхования вкладов до раскрытия информации о собственниках и их ответственности за сомнительные операции.

Поэтому рынок воспримет выбор Симановского так, как будто никаких изменений в надзоре не произошло, считает заместитель гендиректора МДМ-банка Владимир Мехряков. Банкиры отмечали, что после череды громких банкротств (Межпромбанк, банки Матвея Урина, санация Банка Москвы) было бы логично кардинально взяться за надзор, и хотели видеть на месте Меликьяна человека не из системы ЦБ.

«Вы меня расстроили! — отреагировал на просьбу прокомментировать нового надзирателя участник нескольких проектов по санации проблемных банков. — Против Симановского ничего не имею, но очевидно, что надзору нужна свежая кровь, и кандидат извне мог привнести что-то новое — недочеты надзорной функции ЦБ слишком очевидны».

Приход человека извне вряд ли что-то изменил бы, возражает топ-менеджер крупного российского банка, «тем более что внутренние кандидаты — руководители ключевых надзорных департаментов прекрасно понимают все ошибки и недочеты надзора».

«Если ЦБ хочет сохранить преемственность в надзоре, то это как раз та кандидатура, которая нужна, — считает Мехряков. — По уровню профессионализма он мне будет напоминать Козлова, и здесь его преимущество перед остальными кандидатами. Рынок его воспринимает нормально — он очень коммуникабельный и ироничный, часто идет на диалог с банкирами и воспринимается позитивно».

До поступления в Финансовый институт Симановский год работал осветителем в Театре на Таганке. Его высказывания давно стали в банковской среде афоризмами: «Я не против слонов — я против геноцида кроликов» — об идее оставить 100-200 крупнейших банков; «Ежегодные темпы прироста составят 50% или более, и банки будут жить очень счастливо, но недолго, а именно 1-2 года» — о жадных банкирах; «Государство — солидная мать, которая не допустит, чтобы ее дочки выглядели как-то неприглядно на фоне других» — о поддержке госбанков; и наконец, о своих предпочтениях — «Мне нравятся вороны — это птица мудрая. Надзор должен быть таким же».