Карта легла на Поволжье

У Татарстана появились партнеры по созданию в Приволжском федеральном округе организации, которая будет заниматься выпуском универсальных электронных карт: Башкирия и Пермский край. Готовы присоединиться к проекту еще шесть из 14 субъектов ПФО

На инвестиционном форуме «Сочи-2011» вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, вице-премьер Башкирии Марат Мулюков, руководитель Агентства информационного развития Пермского края Денис Миронов в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова подписали меморандум о создании межрегиональной организации для совместной реализации проекта «Универсальная электронная карта» (УЭК), сообщила пресс-служба президента РТ.

В июле татарстанское ГУП «Центр информационных технологий» выступило с предложением создать единую организацию по выпуску УЭК для всех 14 субъектов ПФО, Минниханов поддержал предложение.

Вчера пресс-секретарь минсвязи РТ Ольга Стрыхарь сообщила, что участвовать в проекте готовы Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Мордовия, Удмуртия и Чувашия. Остальные думают, добавила она.

Также вчера в Казани состоялось закрытое совещание окружного координационного совета по развитию информационного общества в ПФО, на котором проект УЭК в формате видеоконференции еще раз обсудили с потенциальными участниками. Основной вопрос сейчас – выбор организационно-правовой формы объединения, говорит Стрыхарь. Татарстан, по ее словам, предлагает создать ОАО. «Регионы, подписавшие меморандум, войдут в рабочую группу по проработке вопроса. Предложения будут направлены губернаторам и главам регионов для последующего решения», – сказала Стрыхарь.

Татарстан считает, что финансировать проект должны областные, республиканские, краевые бюджеты, участвовать в уставном капитале субъектам ПФО предлагается пропорционально количеству населения. Всего в ПФО проживает около 30 млн человек. В июне Никифоров говорил, что уставный капитал организации может составить 6 млрд руб., исполнительная дирекция единого ОАО может разместиться в Москве, стратегические решения будут приниматься собранием акционеров, операционное управление вести совет директоров, в который войдет по одному представителю от субъекта.

Консолидация сил позволит удешевить внедрение УЭК за счет экономии на закупке карт и создании единых организационных центров, говорит Никифоров.

Аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова соглашается, что благодаря объединению «возможно сокращение издержек на эмиссию и, вероятно, эксплуатацию карт».