«Звездный путь» сдвигается

Строительство в Стрельне Дворца конгрессов стоимостью 350 млн евро откладывается

В финансировании «Звездного пути» собирались участвовать «Лукойл», НЛМК, ВТБ, Газпромбанк и банк «Россия», создавшие в конце 2006 г. ООО «Конгресс центр «Константиновский». По данным СПАРК, его учредители – «Лукойл», «Профресурс», банк «Россия» с инвесткомпанией «Аброс», аффилированная с НЛМК Miroglior Holdings Ltd и ЗАО «ВТБ девелопмент», у каждого по 20% в уставном капитале в 265 млн руб.

Заявленный в 2007 г. проект Дворца конгрессов задерживается, поскольку меняет местоположение, рассказал журналистам в середине ноября архитектор проекта Рикардо Бофилл. Многофункциональный конгресс-центр стоимостью около 350 млн евро должен был открыться в 2011 г. рядом с Константиновским дворцом и стать ядром проекта «Звездный путь». В связи с изменением проекта здание планируется перенести на 100–150 м, подтвердил Виктор Хреков, пресс-секретарь управделами президента. По его словам, задержка в реализации связана с тем, что часть участка заходит на территорию Государственной морской академии им. адмирала С. О. Макарова. Решается вопрос с академией, проект доработан, говорит Хреков.

Начальник академии Валерий Михеев сообщил, что переговоры об освобождении одного из корпусов на Санкт-Петербургском шоссе с управделами президента шли с 2007 г. Академия реконструировала комплекс своих зданий в Стрельне и может перенести туда корпус, но управделами не обращалось в академию уже полтора года, Изыскательские работы показали, что на участке слабые грунты, это удорожает проект, рассказал Михеев.

Оперативным управлением проектом занимается управделами президента, но его реализация продолжается, говорит источник в одном из партнеров проекта. Начало строительства – вопрос обозримого будущего, реализация займет 3–3,5 года, рассчитывает Хреков.