Золотой индекс


Крупнейший производитель золота в России – Polyus Gold International – нанял банки для продажи своих акций на Лондонской бирже (LSE), сделка может пройти до конца первого полугодия, передал вчера Bloomberg со ссылкой на свои источники. Об этом же рассказали «Ведомостям» два собеседника, близких к компании. Инвесторам будут предложены 10,5% Polyus Gold: 7,5% – нынешняя доля «дочки» компании, Jenington International, еще 3% – часть пакета основных акционеров Polyus, Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова, уточняют источники «Ведомостей». После продажи бумаг доля акций Polyus в свободном обращении достигнет 25%. И это позволит компании претендовать на включение в индекс FTSE 100, чего Polyus пытается добиться не первый год, добавляют собеседники.

Polyus Gold

золотодобывающий холдинг. основные владельцы – Сулейман Керимов (40,2%), Михаил Прохоров (37,8%). выручка (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.) – $901,8 млн, EBITDA – $398,6 млн.

Сейчас нанятые Polyus банки занимаются обычной работой по подготовке к размещению, рассказывают источники. Как только правительственная комиссия одобрит перерегистрацию Polyus из Джерси в Лондон, компания сможет подать заявку на включение в индекс и одновременно начнется размещение, добавляют они.

Сумма сделки пока не определена – она будет зависеть от рынка, говорит один из источников «Ведомостей». Вчера Polyus Gold стоила на LSE $9,4 млрд. А 10,5%-ный пакет – почти $1 млрд. Вырученные средства компания планирует потратить на погашение долга, отмечают источники. В частности, Polyus привлекала более $500 млн на выкуп акций у миноритариев, не согласных с переездом компании из России в Джерси.

Представитель Polyus Gold от комментариев отказался.

Время для размещения сейчас не самое плохое, рассуждает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Так что у Polyus есть шанс найти покупателей на собственные бумаги, особенно если компания предложит разумный дисконт – примерно 10% к рынку, добавляет он. Совсем недавно российские игроки уже включались в FTSE 100: в декабре – при очередном пересмотре индекса – в него попали Polymetal International и Evraz Plc.