Идите подальше

Отказ властей Москвы согласовать шествие оппозиции по центру может спровоцировать несогласованную акцию. Но время для компромисса еще есть, указывают обе стороны

Власти Москвы не согласовали заявителям шествие «За честные выборы» 4 февраля с участием 50 000 человек от Калужской до Манежной площади и трехчасовой митинг на площади. Шествие нарушит нормальное функционирование городских структур, а митинг на Манежной противоречит закону: площадь соседствует с заповедником Московский Кремль – резиденцией президента, указано в письме замруководителя департамента региональной безопасности Москвы Василия Олейника. Заявителям предложено провести с 12.00 до 13.00 демонстрацию от улицы Фрунзе до Лужников с двухчасовым митингом у стадиона.

Власти не хотят создавать прецедент массового шествия оппозиции в центре города, считает член оргкомитета митинга Сергей Удальцов. 12 декабря на Манежной митинговали прокремлевские движения, напоминает он.

Чиновник мэрии говорит, что до последнего у руководства страны и города не было установки блокировать оппозиционный митинг. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова указала, что кремлевская администрация не занимается согласованием оппозиционного митинга. Кремль не против оппозиционных митингов, а мэрия выступает против шествия, так как это и дороже, и людей больше нужно для обеспечения безопасности, и идеологически похоже на наступление, говорит другой чиновник администрации президента. Он считает, что переговоры должны быть продолжены – время для компромисса еще есть.

Представитель департамента региональной безопасности Москвы вчера сообщил, что переговоры продолжаются и есть надежда прийти к какому-то решению. Переговоры нужно продолжить и учесть мнение большинства, для чего надо провести опрос в соцсетях, согласны Удальцов и другой заявитель шествия, член Общественной палаты Елена Лукьянова. Борис Немцов идею также поддерживает, хотя, по его мнению, власть сознательно идет на провокацию.

Вчера днем большинство (около 6000) поддержали идею продолжения переговоров. О намерении пойти на митинг заявили чуть более 20 000. Если переговоры зайдут в тупик, Удальцов предлагает провести на Манежной акцию молчаливого укора власти, которая не соблюдает права граждан. Акцию надо проводить в любом случае, уверен Немцов. Он предлагает взять с собой государственные флаги.

По словам сотрудника ГУ МВД по Москве, в случае сбора граждан в месте, где митинг не будет санкционирован, полиция будет вести себя корректно и разъяснять собравшимся незаконность собрания, задерживать же будут тех, кто будет совершать противоправные действия.