Очередь за нефтью


Роснедра выставили на продажу три участка в Ненецком автономном округе – Янгарейский, Сибриягинский и Верхнеянгарейский – с суммарными ресурсами в 38,7 млн т нефти (по D1 + D2). Крупнейший из них – Янгарейский (26,2 млн т), он же и самый дорогой: стартовый размер платежа за участок составляет 29 млн руб. За остальные – 3 млн и 15 млн руб. соответственно.

«Это $0,013–0,045 за баррель, что чрезвычайно дешево», – подсчитал содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг. Причина – слабая изученность Коротаихинской впадины и будущим владельцам участков придется вложить немало средств в доразведку, поясняет аналитик.

Несмотря на это, за участками выстроилась очередь: заявки на участие в аукционе (он состоится завтра) подали «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл» и российская «дочка» Shell, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Роснедрах. Представитель «Башнефти» подтвердил, что его компания претендует на все три актива: НАО – ключевой регион для компании, а выставленные участки расположены недалеко от месторождений Требса и Титова и в случае победы дадут неплохую синергию. Представитель Shell от комментариев отказался. С его коллегами из «Сургутнефтегаза» и «Лукойла» вчера связаться не удалось.

Крупных месторождений с высокой степенью изученности почти не осталось и компании вынуждены идти на риск, отмечает Бирг. Но он может с лихвой окупиться: НАО – один из наиболее перспективных нефтегазоносных регионов страны, степень выработанности разведанных запасов нефти там составляет 8%, газа – менее 1%.

Все претенденты на недра уже работают в Пимано-Печоре и стремятся наращивать ресурсную базу в этом регионе, говорит Бирг. Правда, Shell в этом конкурсе рассчитывать на победу не стоит, считает аналитик: Роснедра еще в прошлом году сообщали, что все три участка находятся на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан, поэтому работы на них должны осуществляться только российскими недропользователями без участия иностранцев.

Наибольшее рвение на предстоящем аукционе, по мнению Бирга, могут проявить «Сургутнефтегаз» и «Лукойл» – их основные месторождения истощены. На поддержание производства «Лукойл» планирует направить в этом году около $14 млрд (+43% к 2011 г.) – рекорд по темпам роста в отрасли. Правда, добыча останется на уровне 2011 г. (90,7 млн т). «Сургут» вложит около $5,4 млрд (+8% к предыдущему году), но рост добычи будет скромным: план компании на 2012 г. – 61,3 млн т против 60,78 млн годом ранее.