Навсегда прозрачные

Правительство планирует законодательно оформить обязанность госкомпаний раскрывать бенефициаров своих контрагентов, а топ-менеджеров и их родственников – отчитываться о доходах

Владимир Путин поручил Минэкономразвития до 15 апреля разработать поправки в законодательство, обязывающие госкомпании раскрывать бенефициаров контрагентов и ежегодно отчитываться о доходах и имуществе своих топ-менеджеров и их родственников (копия поручения есть у «Ведомостей»). Поправки необходимы в трудовое законодательство, Гражданский кодекс, законы об АО, ООО и государственных корпорациях, подзаконные акты, указывается в поручении.

Отчитываться о доходах пока по закону должны только чиновники. В конце прошлого года правительство запустило декларационную компанию и в госкомпаниях, обязав их также раскрыть бенефициаров контрагентов.

Из поручения премьера следует, что не все госкомпании согласились раскрыться (см. врез). Путин требует от них в течение пяти дней отчитаться.

Закон дисциплинирует госкомпании – они будут отчитываться вовремя и полностью, уверен сотрудник аппарата правительства: «Если в госорганах разрастание коррупции удалось остановить, то в госкомпаниях она приобрела наглый характер». За предоставление неверной информации или ее сокрытие будет наказание вплоть до уголовного, знает он.

Об этом же на прошлой неделе говорил и Путин. Выявлено более 200 случаев скрытия информации топ-менеджерами госкомпаний, докладывал ему вице-премьер Игорь Сечин.

Инициатива правительства привела к колоссальному увеличению объема бумажной работы, это отвлекает от исполнения прямых обязанностей, жалуется менеджер одной из госкомпаний: «Самое главное, что сами чиновники не могут переварить такие объемы информации».

Эффект от раскрытия информации госкомпании будет только в том случае, если подход к ним не будет избирательным, сказал руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, нужно вернуть конфискацию незаконно нажитого имущества, ратифицировав 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции.