Мыло на «Свободе»

Пакет Москвы в косметическом объединении «Свобода» выкупила группа «Букет» саратовского предпринимателя Владислава Бурова. Новый совладелец не собирается застраивать территорию предприятия офисами и жильем, в его планах – выпуск кремов, шампуней и мыла
В.Волков

Московские власти продали принадлежащие городу 49% акций косметического объединения «Свобода». За 1,57 млрд руб. городской пакет приобрело ООО «Эстэл», говорится в сообщении Российского аукционного дома. На «Свободу» претендовали три компании, но повышать ставки другие претенденты не стали, уточнил представитель аукционного дома. Остальные 51% акций принадлежат более 450 владельцам, у крупнейшего из них – около 20% (данные Росстата).

«Эстэл» входит в группу «Букет» предпринимателя Владислава Бурова, сообщил «Ведомостям» представитель этой группы. Покупка пакета «Свободы» – профильная, стратегическая инвестиция, заявила вчера гендиректор ГК «Букет» Светлана Савченко. Холдинг «Солнечные продукты», входящий в группу «Букет», помимо производства и переработки масложировой продукции является крупнейшим российским производителем хозяйственного мыла и одним из ведущих игроков на рынке туалетного мыла, объяснила она.

В «Солнечные продукты» входят Саратовский, Московский, Новосибирский, Армавирский и Аткарский жировые комбинаты, «Элеваторхолдинг», Калининский элеватор и Волжский терминал в Саратове. Холдинг, по собственным оценкам, занимает 2-е место в России по объему переработки подсолнечника (около 13% от общего урожая) и по производству маргариновой продукции, входит в тройку крупнейших производителей майонеза с долей рынка около 15%. Основные бренды холдинга – «Россиянка», «Ярко», «Чудесница», «Московский провансаль», «Оливьез».

Покупка позволит «Букету» закрепится на рынке косметической продукции, расширить портфель торговых марок, в том числе за счет запуска новых высокорентабельных брендов, объяснила Савченко. Анализ финансового состояния «Свободы» и аудит портфеля брендов займет еще несколько месяцев, добавляет она.

Общая площадь всех производственных и служебных помещений, находящихся в собственности «Свободы», – 101 231,8 кв. м, площадь земельных участков (на правах аренды) – 114 595 кв. м. Строить офисы или жилье на территории фабрики «Букет» не планирует. «Мы купили эту фабрику для того, чтобы продолжить производство, сохранить рабочие места», – подчеркивает гендиректор «Букета».