ETLN21,120%CNY Бирж.12,869-0,18%IMOEX2 294,56+1,28%RTSI838,66+1,28%RGBI113,750%RGBITR774,19+0,03%

Photoshop в кармане

О мобильном телефоне – убийце цифровых фотокамер аналитики и журналисты говорят давно, однако серьезной альтернативой фотоаппаратам телефон стал только в последние годы

Мобильный телефон – убийца фотокамеры? На первый взгляд никакой новости здесь нет. Крупнейший до последнего времени производитель телефонов – финская Nokia еще в 2005 г. стала еще и крупнейшим фотобрендом, продав свыше 100 млн телефонов со встроенными камерами – больше любого производителя фототехники.

Тем не менее «телефонная» фотография долгое время вызывала в среде профессионалов и просто энтузиастов фотосъемки пренебрежительную усмешку. Но в последние годы многое изменилось. Например, среди 51 млн пользователей популярного сервиса хранения фотографий Flickr.com самой популярной фотокамерой в 2011 г. стал iPhone 4. Cейчас лидирует iPhone 4s, обошедший по популярности профессиональные зеркальные фотокамеры – Canon EOS 5D Mark II, Nikon D90, Canon EOS REBEL T2i и Canon EOS 7D.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что в качестве альтернативы фотоаппаратам пользователи чаще всего используют смартфоны iPhone 4 и 4s, Samsung Galaxy S2 и Nokia N8.

Главный плюс фотоаппарата в телефоне – возможность мгновенно поделиться снимком с друзьями через интернет, но едва ли кто-то всерьез откажется от профессиональной «зеркалки» в пользу iPhone. Выигрывают смартфоны с помощью своей вычислительной составляющей, которая позволяет мгновенно совершать различные манипуляции со снимком – в некоторых специальных программах, например PaperCam, еще до того, как сам снимок сделан. Специальные пакеты – к примеру, Hipstamatic или пакеты обработки изображения социальной сети Instagram – дают возможность делать фотографии, недоступные подавляющему числу пользователей традиционными способами, с использованием фотокамеры и компьютерной программы для видеообработки. У кого-то нет нужных навыков, у кого-то – желания тратить лишнее время, у кого-то – лишних денег на мощный компьютер и нужные программы. К тому же в новейших телефонах фотокамера уже перестала быть функциональным довеском и обзавелась сравнительно неплохой оптикой.

Впрочем, распробовали сотовые телефоны и профессионалы: в 2011 г. третью премию в международном конкурсе Picture of the year («Снимок года») получил фотограф The New York Times Дэймон Винтер за серию снимков жизни солдат в Афганистане. Винтер снимал их на свой iPhone и обрабатывал пакетом программ Hipstamatic.