Чиновник из Yota

Гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Денис Свердлов может стать заместителем руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова по связи. Правда, его кандидатура пока не согласована правительством
С.Портер/ Ведомости

Свердлов всегда был сторонником идеи превращения «Скартела» в инфраструктурного оператора, на сети которого смогли бы оказывать услуги остальные операторы связи. Это, по его мнению, позволило бы значительно сократить стоимость строительства сетей. Компания вела переговоры с МТС, «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Ростелекомом». В марте 2011 г. компании «большой четверки» в присутствии Путина подписали со «Скартелом» и его акционерами соглашение о намерениях, предполагавшее, что МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком» станут виртуальными операторами (MVNO) на сети «Скартела». В договор это соглашение не переросло, но идея воплотилась в жизнь – как MVNO на сети «Скартела» сейчас работает «Мегафон». Аналогичный договор заключил «Ростелеком» и готовится заключить МТС. В ближайшее время «Скартел» перейдет под контроль структур Алишера Усманова: компания войдет в холдинг, который будет контролировать 50% плюс 1 акция «Мегафона» и 100% «Скартела».

Николай Никифоров направил на согласование в правительство кандидатуры трех новых заместителей, которые будут отвечать в министерстве за связь, информационные технологии и средства массовой информации. Из трех кандидатур пока согласована только одна – Алексея Волина, бывшего замруководителя аппарата правительства и президента компании «А3». Он займется госполитикой в области СМИ вместо Александра Жарова, назначенного руководителем Роскомнадзора, рассказали «Ведомостям» несколько источников в компаниях связи и сотрудник аппарата правительства. На согласование в правительство, по их словам, отправлена и кандидатура Дениса Свердлова. Планируется, что Свердлов будет отвечать в министерстве за связь вместо нынешнего замминистра Наума Мардера. Третьего замминистра привлекут из Татарстана, говорит один из собеседников «Ведомостей». Правда, с утверждением его кандидатуры возникли сложности по линии ФСБ, знает сотрудник аппарата правительства.

В отрасли связи 34-летний Свердлов известен благодаря работе в операторе беспроводного доступа «Скартел», который он возглавляет с 2007 г. Он познакомился с Никифоровым в 2010 г., когда «Скартел» пытался запустить в Казани первую в России сеть четвертого поколения связи в стандарте LTE.

Кандидатуру Свердлова, в частности, лоббирует гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, знает близкий к одному из акционеров «Ростелекома» человек. Представитель «Ростехнологий» это не комментирует. «Ростехнологии» владеют блокпакетом «Скартела», а сам Чемезов много сделал, чтобы оператор получил и сохранил свои частоты. В частности, именно благодаря заступничеству Чемезова перед тогдашним премьером Владимиром Путиным «Скартел» победил в споре с Роскомнадзором, когда последний пытался отнять у компании половину частотных разрешений.

В результате у «Скартела» образовался самый большой в России набор полос частот, пригодных для разворачивания LTE. В этом году компания запустила сеть LTE в Новосибирске и Москве.

Минус Свердлова в том, что он еще молод, считает близкий к акционерам «Ростелекома» человек, вызывает вопросы и его аффилированность со «Скартелом». Свердлов – хороший связист, говорит другой близкий к акционерам «Ростелекома» человек. Вопрос в том, есть ли у него необходимое для поста замминистра Минкомсвязи целостное понимание единой, а не на уровне отдельных сетей структуры связи общего пользования, добавляет он.

Никифоров вчера отказался от комментариев, так же поступил Волин. Телефон Свердлова вчера не отвечал. Мардер предложил задавать все вопросы министру.